Нелюбимая работа после 40 лет начинает вредить здоровью и психике

При этом получать удовольствие от своего труда следует смолоду

Работа, не приносящая человеку удовлетворения, оказывает влияние на то, в каком состоянии будет его физическое и психическое здоровье после сорока лет. При этом в первую очередь те, кому не доставляла удовольствия собственная профессиональная деятельность, рискуют столкнуться именно с различными психологическими проблемами, утверждают специалисты из Университета штата Огайо.

При этом получать удовольствие от своего труда следует смолоду

Исследователи отмечают, что люди, не испытывающие радости от своего труда, впоследствии более склонны к депрессиям и тревожным расстройствам, а также чаще испытывают проблемы со сном. Хотя, по словам учёных, вызванные работой проблемы по-настоящему проявляться начинают лишь после 40 лет, негативный эффект начинает незримо «накапливаться», когда работнику ещё не исполнилось и тридцати. С другой стороны, если человек «успел» полюбить свою работу до того, как ему исполнилось 40 лет, неблагоприятное первое впечатление от неё на его здоровье в будущем не скажется.

В своей работе учёные использовали данные о 6 432 участниках другого исследования, завершившегося ещё в 1979 году. Информация об этих людях собиралась с момента, когда им исполнилось от 14 до 22, и, в числе прочего, они должны были время от времени оценивать уровень своей удовлетворённости работой по четырёхбалльной шкале. Учёные проследили, как менялась эта оценка у участников исследования в период с 25 до 39 лет. Как в результате выяснилось, те, кто свою работу любили, значительно реже страдали от каких-либо психических расстройств и других проблем. При этом больше всего повезло тем, кому с работой повезло сразу и тем, кто полюбил её со временем. Те, кому своя работа, напротив, сначала приглянулась, а потом разонравилась, во многих случаях из-за этого «заработали» депрессию и так далее. Наиболее неблагоприятной оказалась ситуация у тех, кто свою работу последовательно ненавидел.

Напомним, недавно другая группа исследователей выступила с предположением, что работа представляет собой весьма действенное «средство от депрессии», поскольку помогает отвлечься от грустных мыслей. Однако при этом вопрос, должна ли работа быть любимой, не рассматривался, а её благотворное влияние демонстрировалось в лишь в краткосрочной перспективе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру