Уфологи нашли на Марсе посадочную площадку НЛО

Таковой они сочли необычную окружность на одном из марсианских снимков

Разглядывая снимки, полученные камерой HiRISE на борту изучающего Марс космического аппарата MRO, уфологии обнаружили неожиданно «правильный» круг и предположили, что он представляет собой место посадки инопланетного космического корабля. При этом НЛО, по мнению самопровозглашённых специалистов, должно было иметь классическую форму «летающей тарелки».

Таковой они сочли необычную окружность на одном из марсианских снимков

В качестве аргумента в защиту своей теории уфологии приводят тот факт, что падение метеорита, как правило, приводит к появлению кратеров значительно менее идеальной формы (один из таких кратеров можно увидеть, в том числе, на том же самом снимке камеры HiRISE). Уфологии утверждают, что «летающая тарелка», побывавшая на Марсе, в диаметре достигала 1,5 километра.

В последнее время спутниковые снимки не так популярны среди любителей поиска внеземной жизни, как кадры, сделанные непосредственно марсоходами – в первую очередь, марсоходом Curiosity. Только за последнее время на его снимках уфологии успели «увидеть», в том числе, гориллу, верблюда, разнообразные окаменелости и даже рисунки, а также тень астронавта. Впрочем, более серьёзные учёные склонны списывать такого рода «открытия» на явление под названием «парейдолия», заставляющего людей искать знакомые очертания во всём, что они видят, даже если речь идёт о камнях или тенях необычной формы.

Стоит отметить, что далеко не все профессионалы исключают возможность существования жизни, в том числе разумной, за пределами Земли. Однако даже специалисты, допускающие наличие внеземных цивилизаций, относятся к новостям о пришельцах весьма скептически – как предполагается, посетить иную звёздную систему «лично» намного сложнее и дороже, чем попытаться изучать её или связаться с ней при помощи каких-либо других методов.

Многофункциональная автоматическая межпланетная станция MRO (Mars Reconnaissance Orbiter), снимок которой привлёк внимание сторонников существования таинственных форм жизни на Красной планете, был запущен к Марсу 12 августа 2005 года, достиг его и приступил к работе в ноябре 2006 года. Одной из главных задач миссии является создание подробной карты марсианского ландшафта. Специалисты надеются, что карта эта в будущем поможет действительно отправить на Марс жителей другой планеты – Земли.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру