Климатологи предрекли пугающий рост уровня мирового океана до конца века

Вода может поглотить пляжи прибрежных городов и начать разрушать берегов

В течение XXI века уровень мирового океана может вырасти на 3,5 метра, тем самым оказав существенное влияние на приморские города. Об этом заявил Леонид Жиндарев, председатель рабочей группы «Морские берега» Совета Российской академии наук.

Вода может поглотить пляжи прибрежных городов и начать разрушать берегов

По словам специалиста, рост уровня моря на 3,5 метра предусмотрен одним из трёх основных прогнозов, составленных климатологами. Два других сценария подразумевают рост на 1-1,5 метра и менее чем не метр, соответственно. При этом в качестве наиболее вероятного рассматривается именно «средний» вариант. На сегодняшний день уровень Мирового океана поднимается в среднем на 3 миллиметра в год, однако скорость его подъёма со временем значительно увеличивается.

В первую очередь последствия повышения уровня воды почувствуют на себе прибрежные города. Как пояснил климатолог, изменение климата приводит к сокращению береговой линии и исчезновению пляжей, которые представляют собой не только место отдыха, но и «естественные укрепления», защищающие берега. После исчезновения пляжей берега начнут разрушаться. Уже сейчас подобное угрожает Калининградской области и отчасти Санкт-Петербургу. В качестве единственного возможного способа борьбы с процессом исчезновения пляжей Леонид Жиндарев назвал искусственное восстановление береговой линии.

Учёный отметил, что повышение уровня моря связано с ростом температуры воздуха, в особенности проявляющимся на территории Северного полушария. При этом Жиндарев призвал не списывать глобальное потепление исключительно на влияние человека. По его словам, доля промышленных выбросов углекислого газа невелика по сравнению с количеством углекислоты, выбрасываемым и поглощаемым океаном, а циклическое потепление и похолодание является естественным природным процессом. Более того, по словам Жиндарева, в будущем Землю ожидает приход нового малого ледникового периода.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру