Кардиологи предсказали «эпидемию инфарктов»

Количество людей с сердечной недостаточностью к 2060 году может трехкратно увеличиться

Группа специалистов под руководством Рагнара Даниельсена из университета Ландспитали в Рейкьявике выступила с прогнозом, согласно которому пожилых людей, испытывающих проблемы с сердцем и сосудами, к 2060 году станет в три раза больше, чем сегодня. Таким образом, одни из наиболее актуальных медицинских проблем, стоящих перед человечеством на сегодняшний день, в будущем встанут перед ним ещё более остро.

Количество людей с сердечной недостаточностью к 2060 году может трехкратно увеличиться

Специалисты собрали медицинские данные примерно о шести тысячах пожилых жителях Исландии, выбранных случайным образом. На момент, когда информация собиралась, возраст участников составлял от 66 до 98 лет. От тех или иных заболеваний сердечно-сосудистой системы страдали 4,8 процента мужчин и 2,8 процента женщин. При этом чем старше были участники, тем выше была вероятность развития у него тех или иных проблем с сердцем — для 69-летних она составляла менее двух процентов, а для 80-летних — уже около 6 процентов.

Обратив на это внимание, учёные пришли к выводу, что во второй половине XXI века распространение таких заболеваний, как сердечная недостаточность, станет весьма значительным. Это, по мнению исследователей, станет «побочным эффектом» тенденции, которая сама по себе внушает лишь оптимизм — роста средней продолжительности жизни. Чем дольше живут люди, тем большую часть человечества составляют мужчины и женщины весьма почётного возраста, а как следствие, увеличится процент людей, риск развития проблем с сердцем у которых особенно велик. По прогнозу специалистов, из-за того, что население планеты, в особенности развитых стран, «стареет», количество людей с сердечной недостаточностью удвоится к 2040 и утроится к 2060 году.

Подводя итоги своего исследования, учёные призывают представителей государственных структур и здравоохранительных служб на надвигающуюся проблему и начать прикладывать усилия для её решения. В частности, специалисты рекомендуют более тщательно работать над максимально ранним выявлением заболеваний сердца, а также активнее пропагандировать здоровый образ жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру