При разговоре по Скайпу глаза не отведешь: изобретение российских ученых

Взгляд собеседника будет «поворачиваться» в нужную сторону

«Принудительно» менять взгляд человека на его видеоизображении, направляя в нужную сторону в режиме реального времени, научились специалисты Сколковского института науки и технологий. В первую очередь изобретение направлено в помощь пользователям систем видеосвязи через Интернет, взгляд которых обычно направлен куда угодно, только не на камеру, отчего качество общения нередко страдает, потому что не возникает прямого зрительного контакта.

Взгляд собеседника будет «поворачиваться» в нужную сторону

Как рассказал «МК» соавтор исследования, доцент Виктор Лемпицкий, для того, чтобы создать алгоритм, искусственно меняющий направление взгляда говорящего, ученым пришлось собрать довольно обширную базу изображений глаз разных людей. Они фиксировались камерой, установленной посередине экрана, отправлялись в память компьютера, а потом обрабатывались компьютером в рамках процесса машинного обучения . Далее надо было решить задачу по унификации искажений взгляда, то есть обучить компьютер менять изображение глаз любого пользователя, а не только тех, которые занесены в базу данных. Оказалось, что несмотря на индивидуальность наших глаз, изменения ракурсов (направления влево, вправо, вниз, вверх) выглядят на видео примерно одинаково. В итоге рисовать с нуля глаз не пришлось. Для того, чтобы «повернуть» взгляд пользователя, уставившегося не туда, куда надо, компьютер использует его собственное изображение. А искажение, то есть нужный поворот, переносит от глаз другого индивидуума, имеющегося в памяти компьютера.

Аналогов такой системы пока нет нигде в мире. Между тем, технология может помочь фотографам, режиссерам, которым надо быстро добиться нужного взгляда от героя, телевизионщикам, которым надо смотреть на зрителей, читая одновременно текст. В октябре результаты исследования будут представлены в Амстердаме на 14-й Европейской конференции по компьютерному зрению.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27190 от 30 августа 2016

Заголовок в газете: Виртуальных собеседников научат вести разговор с глазу на глаз

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру