Ученые назвали самый циничный секрет красоты

Для того, чтобы выглядеть симпатичнее, оказалось нужно окружать себя некрасивыми друзьями

Группа исследователей под руководством Николаса Фарла из Лондонского университета научно подтвердили, что человек выглядит более красивым в глазах окружающих, если его сопровождают заведомо более некрасивые друзья. Об этом свидетельствуют результаты проведенного учеными эксперимента.

Для того, чтобы выглядеть симпатичнее, оказалось нужно окружать себя некрасивыми друзьями

Мнение о существовании «эффекта некрасивого друга» и «эффекта некрасивой подруги» существовало уже довольно давно, однако до сих пор психологи не слишком стремились всерьёз проверять его наличие в ходе эксперимента.

Специалисты показывали добровольцам фотографии с лицами тех или иных людей, и просили оценить их красоту в баллах. Как показал эксперимент, если участники исследования видели одно и то же лицо сначала на одной фотографии, а затем на другой, причём вторая была групповой, «рейтинг» лица менялся в зависимости от того, в каком окружении оно оказывалось. В частности, участники исследования действительно начинали воспринимать человека как более симпатичного, если рядом с ним находился кто-то, по сравнению с ним обладающий отталкивающей внешностью.

Также учёные обнаружили, что если на фотографии были представлены два примерно в равной степени привлекательных человека, они получали схожие «баллы», однако если в кадр попадал третий, заведомо некрасивый человек, разница между первыми двумя также начинала восприниматься как более значительная, и тот, кто воспринимался участниками как наиболее красивый из тройки, оценивался ещё выше.

Исследователи склонны считать, что за наблюдаемым эффектом стоит психологический эффект, заставляющий человека учитывать контекст при оценке того или иного явления действительности, и делать соответствующую «поправку» при своей оценке этого явления.

Полученные результаты специалисты опубликовали в журнале Psychological Science

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру