Уровень углекислого газа в атмосфере вновь превысил рекордный показатель

Об этом заявили метеорологи

Концентрация углекислого газа в атмосфере Земли достигла показателя, максимального не только за все время наблюдения, но и, по всей вероятности, за последние три миллиона лет истории нашей планеты. Об этом свидетельствуют данные, представленные Всемирной метеорологической ассоциации.

Об этом заявили метеорологи

Как отмечают эксперты, уровень углекислого газа в атмосфере достиг 410 частей на миллион. «Психологически значимый» порог в 400 частей на миллион был впервые преодолён ещё в прошлом году, однако лишь временно и не по всему земному шару. Теперь же этот символический показатель преодолён окончательно, и на протяжении нескольких ближайших поколений специалисты снижения этого показателя не ожидают. По сравнению с доиндустриальным уровнем количество диоксида углерода в воздухе выросло в полтора раза (тогда, по оценкам учёных, оно составляло 280 частей на миллион).

Специалисты отмечают, что рекордному показателю способствовала совокупность нескольких предпосылок. В целом, по мнению учёных, воздействие человека во многом способствовало увеличению количества углекислого газа в атмосфере, однако резкий рост в последнее время обусловлен также природным явлением под названием Эль-Ниньо, представляющего собой циклическое потепление поверхностных вод Тихого океана. Фаза потепления на данный момент завершается, однако за время, пока оно наблюдалось, температурные рекорды стали едва ли не «нормой». Потепление привело к засухам и спровоцировало ряд других факторов, способствующих, в свою очередь, увеличению концентрации диоксида углерода в атмосфере. Более того, специалисты опасаются, что этап похолодания, Ла-Нинья, на этот раз не слишком сильно отразиться на среднемировой температуре.

Свои выводы эксперты Всемирной метеорологической ассоциации представили в ежегодном бюллетене, опубликованном в Женеве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру