Ботаники нашли самое высокое тропическое дерево в мире

Оно растет на острове Борнео

Группа исследователей из Стэнфордского университета обнаружила пятьдесят самых высоких из известных на сегодняшний день тропических деревьев. Они произрастают в заповеднике на территории долины Данум, расположенной на малайзийской части острова Борнео. Высота абсолютного «рекордсмена» оказалась равна 94,1 метра.

Оно растет на острове Борнео

Сообщая о своём открытии в ходе недавней научной конференции, учёные предложили довольно оригинальный способ оценить размер обнаруженных деревьев — их высота равнялась бы длине пяти кашалотов (крупнейших зубатых китов), если выстроить их в ряд одного за другим. Впрочем, на рекорд среди всех деревьев находка всё же не претендует — его удерживают калифорнийские гигантские секвойи, высота которых порой достигает 116 метров (если продолжать метафору специалистов, это на целого кашалота больше). Впрочем, среди деревьев тропических обнаруженное растение лидирует довольно уверенно.

Ранее в этом году другие специалисты, представляющие Кембриджский университет, обнаружили на территории другого заповедника на острове Барнео другое дерево, высота которого была оценена примерно в 89,5 метра, и некоторое время самым высоким из известных считалось именно оно. Кстати, специалисты из Стэнфорда изучили это дерево и пришли к выводу, что его высота составляет около 90 метров. «Либо дерево выросло на полметра, либо кто-то из нас допустил ошибку», — отметил в своём докладе Грег Эснер, представитель Стенфордского университета.

Учёные отметили, что их исследование продолжается до сих пор и пока даже не близится к завершению. Также они подчеркнули, что цель проводящейся работы — не столько поиск рекордно высоких деревьев, сколько поиск информации, которая помогла бы эффективно защищать нетронутые тропические леса в современных условиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру