Трансплантологи: операции по пересадке глаза начут проводиться в ближайшее десятилетие

До сих пор ни одна подобная попытка успехом не увенчалсь

Операция по пересадке глаза были целью специалистов на протяжении столетий. Некоторые весьма промежуточные успехи в этом направлении в прошлом достигнуты уже были, но до сих пор ученым ни разу не удавалось пересадить глаз одного человека другому. Сложность состоит в том, что глаз является сложным переплетением мышц, кровяных сосудов и нервов, присоединенных непосредственно к мозгу. Впрочем, уже в ближайшие десять лет такая пересадка состоится, обещают специалисты из Университета Питтсбурга.

До сих пор ни одна подобная попытка успехом не увенчалсь

Как сообщают специалисты, они уже ведут подготовку к подобной операции и рассчитывают, что она станет возможна во вполне обозримом будущем. Это позволило бы вернуть зрение тем, кто в силу тех или иных причин его утратил, отмечают специалисты. Проект спонсируется Министерствои обороны США, которое рассчитывает, что разрабатываемый метод поможет военнослужащим, чьи глаза пострадали во время военных действий.

Ученые сообщают, что в прошлом году им уже удалось достичь значительных успехов, успешно пересадив глаз от одной лабораторной крысы к другой — после пересадки орган сохранил функциональность. При этом одной из главных трудностей было сохранить клетки зрительного нерва — по словам исследователей, эти клетки обычно погибают сразу же после того, как глаз удаляется у своего первоначального «обладателя». Специалисты выяснили, что этого можно избежать, подавив работу гена BAX, который и запускал механизм разрушения клетки.

Сейчас учёные продолжают эксперименты на животных, а также разрабатывают новые препараты, которые заставили бы различные гены во время пересадки работать оптимальным для успеха этой пересадки образом.

Специалисты предвидят, что к их обещанию многие могут отнестись скептически, и отчасти заранее понимают такую реакцию, поскольку они ставят перед собой действительно амбициозные задачи. Тем не менее, в успех своего проекта учёные верят.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру