Новый вид моллюсков-хамелеонов назвали в честь Дэвида Боуи

Он обнаружен на побережье Гаваны

Группа испанских исследователей под руководством Хесуса Ортеа из Университета Овьедо обнаружила на побережье Гаваны новый вид голожаберного моллюска, способного менять цвет. Необычное животное получило название Jorunna davidbowiei, в честь скончавшегося в 2016 году музыканта Дэвида Боуи.

Он обнаружен на побережье Гаваны

Способность обнаруженного на Кубе моллюска менять цвет в целом нехарактерна для животных, относящихся к данному отряду. Однако обнаруженные особи оказались обладают подобным навыком — когда им ничего не угрожает, они остаются белыми или даже прозрачными, однако в момент, когда их отрывают от камня или как-либо ещё приводят в движение их цвет меняется на серый или розовый.

Любопытно, что образцы был обнаружен возле Национального океанариума Кубы, то есть в достаточно людном месте, однако ряд экспериментов показал, что данный вид ранее не был зарегистрирован.

Назвав новый вид в честь Дэвида Боуи, учёные тем самым хотели выразить уважение к исполнителю, который, согласно ряду престижных рейтингов, входит в перечень величайших исполнителей рок-музыки всех времён, передаёт ТАСС.

О своём открытии учёные рассказали на страницах научного журнала Vieraea.

Примено в то же время, что и сообщение о Jorunna davidbowiei в интернете появилась новость об ещё одном новом веде животных, получившем по-своему оригинальное обозначение. Международная группа исследователей из Австралии, Великобритании, Германии, Китая и США, выделили в отдельный вид гиббонов, обитающих в тропических лесах на юго-западе Китая, и назвали его в честь Люка Скайуокера, персонажа фантастической киносаги «Звездные войны». Первое слово в названии Hoolock tianxing означает род животного, хулок, а второе отсылает к имени персонажа и одновременно переводится как «движение небес».Соответствующее Исследование опубликовано в научном издании American Journal of Primatology.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру