Уволен директор воронежского завода, «уронивший» космический корабль «Прогресс»

Такое решение принято по итогам выездного рабочего совещания

Первое увольнение в космической отрасли, связанное с падением корабля «Прогресс», состоялось в пятницу, 20 января, в Роскосмосе. Генеральный директор Воронежского механического завода (ВМЗ), где выпускали двигатели третьей ступени ракет-носителей «Союз», Иван Коптев подал заявление об отставке по собственному желанию.

Такое решение принято по итогам выездного рабочего совещания

Как сообщили «МК» в Роскосмосе, увольнение связано с неудовлетворительной работой и качеством выпускаемой продукции. Временно исполняющим обязанности генерального директора ВМЗ назначен Алексей Уваров, занимавший ранее должность заместителя директора предприятия по производству.

Напомним, что, согласно выводу государственной комиссии, грузовой корабль «Прогресс МС-04» с грузом для космонавтов, запущенный 1 декабря прошлого года с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Союз-У», сгорел в плотных слоях атмосферы из-за разрушения двигателя третьей ступени, а точнее из-за разрушения насоса окислителя. Дефект, который проявил себя в полете, имел производственный характер.

Череда аварий с «Прогрессом» началась еще в 2011-м году. Тогда тоже была задействована ракета-носитель «Союз-У», которая выводила «Прогресс М-12М». На шестой минуте полета произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. В результате обломки грузовика упали на территорию Республики Алтай. В обоих случаях использовались двигатели ВМЗ, который является филиалом столичного ГКНПЦ им. Хруничева. Иван Коптев был директором ВМЗ с 2010 года.

В пятницу 20 января генеральный директор Роскосмоса Игорь Комаров провел на территории Воронежского механического завода выездное рабочее совещание с руководителями ракетно-космической отрасли по вопросам повышения качества выпускаемой продукции. Результатом этого совещания и стало увольнение директора. По итогам также разработан план и даны поручения по усилению контроля производственных процессов и качества выпускаемой продукции.

Запуск очередного грузового корабля «Прогресс МС-05» пока запланирован на 21 февраля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру