Специалисты разобрались, как и почему жизнь проносится перед глазами

Потеря крови или недостаток кислорода влияют участки мозга, отвечающие за память

Картинки из прошлого, проносящиеся перед глазами человека в минуты смертельной опасности — не просто миф, утверждают группа специалистов из Израиля. Однако ошибочно и считать, что в этой ситуации люди действительно вспоминают все происходившие с собой события в хронологическом порядке. Ученые провели исследование, позволившее лучше понять, какой феномен стоит за этим явлением.

Потеря крови или недостаток кислорода влияют участки мозга, отвечающие за память

Как утверждают специалисты, отделы мозга, отвечающие за память и, в частности, за «обработку» автобиографических воспоминаний, в меньшей степени степени, чем прочие, восприимчивы к потере крови или гипоксии, то есть недостатку кислорода. Речь идёт о префронтальной и теменной коре головного мозга, а также медиальной части височной доли.

Исследователи считают, что именно с этим и связан необычный опыт, испытываемый некоторыми людьми в опасной ситуации: воспоминания представляют собой наиболее «нетронутую» часть разума, но при этом мозгу становится сложнее разделять прошлое и настоящее. В результате перед глазами начинают «мелькать» картины из прошлого, пусть и не в хронологическом порядке, как это показывается в некоторых художественных фильмах. По словам учёных, их предположения во многом подтверждается результатами опроса, в котором приняли участие 264 человека, пишет The Telegraph. О полученных результатах специалисты рассказали на страницах научного издания Consciousness and Cognition.

Исследования, проводившиеся ранее, показали, что ощущение «жизни, пробегающей перед глазами», порой испытывают люди после сердечного приступа, в артериях которых повышается содержание углекислого газа.

Недавно другая группа учёных посвятила свою работу другому ощущению, также в некоторых случаях сопровождающему смертельную опасность — так называемому «внетелесному переживанию», при котором человек ощущает, как будто он покидает собственное физическое тело и даже видит его со стороны. Как выяснилось, это ощущение, даже будучи искусственно воспроизведённым в виртуальной реальности, позволяет ослабить страх смерти у излишне подверженных ему людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру