Dragon в эфире: началась трансляция стыковки космического грузовика с МКС

В NASA надеются, что после неудачной попытки причаливания 22 февраля, на этот раз система навигации не подведет

Процесс сближения американского космического грузового корабля «Дракон» с Международной космической станцией начался. Космонавты уже видят его в своих иллюминаторах, готовятся к стыковке, которая будет производится при помощи руки-манипулятора с 14 до 15 часов по московскому времени.

В NASA надеются, что после неудачной попытки причаливания 22 февраля, на этот раз система навигации не подведет

Запуск ракеты-носителя Falcon-9 компании SpaceX состоялся 19 февраля, в 18.39 по московскому времени. Однако плановой стыковки с МКС в среду, в 12.25 по московскому времени, не получилось: бортовые компьютеры корабля «Дракон» скомандовали «отбой» стыковке из-за неверного значения в данных о местонахождении космической станции. Иными словами, сбой дала навигационная система GPS. В результате «Дракон» пошел на дополнительные витки вокруг Земли.

Повторная попытка сближения с МКС запланирована на 23 февраля в 14.00 по московскому времени. Корабль должен в автоматическом режиме сблизиться со станцией, после чего экипаж станции с помощью манипулятора «Канадарм 2» осуществит захват корабля и произведет его стыковку к модулю «Гармония» (Harmony) на стороне, обращённой к Земле.

Дракон везет 2,5 тонн грузов: продовольствие, материалы и живых существ для проведения более 250 научно-исследовательских экспериментов. К примеру, на борту грузовика летят устойчивые к воздействию антибиотиков бактерии и 10 черных лабораторных мышей для изучения воздействия на организм высших млекопитающих невесомости.

Днем позже, 24 февраля, к МКС должен пристыковаться российский грузовой корабль «Прогресс», стартовавший с космодрома Байконур 22 февраля.

За стыковкой корабля Дракон к МКС можно наблюдать тут:

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру