СМИ: экс-сотрудник NASA обвинил инопланетян в первом космическом ДТП

Перед столкновением американский спутник таинственным образом потерял управление

В ряде средства массовой информации появились сообщения, что некий бывший сотрудник американского аэрокосмического агентства NASA обвинил инопланетян в первом известном случае столкновения двух искусственных спутников в космосе. В этом космическом ДТП, как его называют СМИ, разбились американский космический аппарат Иридиум 33 и российский спутник Космос-2251.

Перед столкновением американский спутник таинственным образом потерял управление

Столкновение, о котором идёт речь, произошло 10 февраля 2009 года над полуостровом Таймыр. Спутники врезались друг в друга на скорости более 42 тысяч километров в час (11,7 километров в секунду) на высоте около 789 километров, в результате чего образовалось около 600 обломков. Масса американского спутника составляла 600 килограммов, а российского — около 900 килограммов.

Эпизод столкновения вызвал беспокойство многих специалистов, поскольку обломки могли представлять угрозу для других космических аппаратов, однако ничего «сверхъестественного» в произошедшем столкновении никто не усматривал. Тем не менее, СМИ со ссылкой на бывшего сотрудника NASA утверждают, что незадолго до этого эпизода аппарат «Иридиум» вышел из-под контроля по необъяснимым причинам. Аппарат, предназначенный для обеспечения мобильной связи, выполнял свои функции вплоть до момента столкновения, однако вся прочая электроника на нём вышла из строя.

Как сообщается, сотрудник американского космического агентства считает, что на американский спутник нечто воздействовало извне, и склонен считать, что виноваты в столкновении могут быть инопланетяне. При этом он утверждает, что результаты специальной комиссии, созданной для проведения расследования данного инцидента, было решено засекретить.

Стоит отметить, что в СМИ не называется имя человека, выступившего с «сенсационным» предположением относительно подлинной причины столкновения двух космических аппаратов на орбите.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру