Найден способ лечить рак с помощью сперматозоидов

Новый метод позволяет доставлять лекарства к опухоли

Группа исследователей, представляющих ряд немецких научных учреждений, представила новую методику, позволяющую эффективно доставлять лекарства при некоторых видах рака, а также гинекологических болезнях. Специалисты предлагают использовать для доставки сперматозоиды.

Новый метод позволяет доставлять лекарства к опухоли

Адресная доставка лекарственных препаратов внутри организма, которая была бы максимально эффективна и безвредна, считается одной из наиболее сложных и одновременно значимых задач, стоящих на сегодняшний день перед медиками. По мнению специалистов, разработанный ими метод может быть очень эффективен в случае, если речь идет о некоторых заболеваниях женской репродуктивной системы, включая эндометриоз, воспалительные болезни и даже рак. По мнению специалистов, потенциальная эффективность их метода обусловлена, в том числе, тем, что «находить дорогу» в репродуктивной системе женщин является функцией сперматозоидов, заложенной самой природой.

Исследователи уже провели некоторые испытания нового метода, в ходе которых сперматозоиды и лекарство от рака помещали в миниатюрные железные цилиндры. В дальнейшем данное соединение, диаметр которого составлял лишь пять микрометров, с помощью магнитного поля доставлялось к зараженным клеткам, в которые препарат выпускался. Как сообщается, на текущем этапе эксперименты проходят успешно.

Одной из ключевых задач, стоящих перед собой, специалисты считают сведение к нулю вероятности, что после выполнения заданной функции сперматозоид станет причиной незапланированной беременности. Так или иначе, ученые предполагают, что у разрабатываемого ими метода есть значительный потенциал. Впрочем, пока научную работу, посвященную создаваемой технологии, не принял к публикации ни один научный журнал, и ознакомиться с ней можно лишь на сайте препринтов arxiv.org библиотеки Корнелльского университета.

Недавно российские ученые представили новый тип наночастиц, которые, как уже показали эксперименты на мышах, можно заполнять медицинскими препаратами, чтобы доставлять их внутрь раковых опухолей. В будущем специалисты планируют проверить, насколько данный метод потенциально эффективен при лечении людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру