Ученые научились лечить диабет обычным смартфоном

Соответствующая публикация появилась в журнале Science Translational Medicine

В научной прессе опубликованы данные исследования, которое проводили китайские и швейцарские ученые, показавшего возможность регулировать выработку инсулина в организме человека. Это крайне важно инсулинозависимых больных диабетом. При этом регулировать уровень саха в крови подопытных мышей ученые смогли посредством приложения для обычного смартфона.

Соответствующая публикация появилась в журнале Science Translational Medicine

Как говорится в опубликованном в журнале Science Translational Medicine, материале, ученому-биологу Jiawei Shao с соавторами удалось удаленно контролировать уровень сахара в крови подопытных мышей.

Ученые вживили в организм мышей, страдающих диабетом, клетки, которые помогают вырабатывать инсулин и другие гормоны, влияющие на уровень глюкозы в крови. При этом эти вживленные клетки были трасфицированны с помощью оптогенетики. Таким образом ученым удалось добиться, эффекта, когда клетки начинали производить гормоны в ответ на воздействие дальнего красного света. До имплантации клетки и красные светодиоды поместили в гидрогелевую оболочку.

При этом исследователи разработали специальное приложение и установили его на обычный смартфон, с помощью которого можно было регулировать продолжительность и интенсивность облучения клеток дальним красным светом, соответственно менялось и количество выработанных гормонов, а отсюда и уровень сахара в крови мышей.

В будущем, если технология будет применяться, человек, больной диабетом, сможет с помощью. своего сотового телефона контролировать необходимые уровень сахара уже не прибегая к инсулиновым уколам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру