Геологи предсказали скорое разрушительное извержение супервулкана в Италии

По словам специалистов, об этом свидетельствуют землетрясения в регионе

Извержение супервулкана, расположенного под Флегрейскими полями в Италии, может произойти уже очень скоро, вероятно, даже в ближайшие десятилетия. Об этом заявили представители Университетского колледжа в Лондоне и Обсерватории Везувия. По мнению исследователей, об пробуждении вулкана свидетельствуют небольшие землетрясения, давно наблюдаемые в этих местах.

По словам специалистов, об этом свидетельствуют землетрясения в регионе

Флегрейские поля расположены близ Неаполя. По одной из популярных на сегодняшний день версий, именно извержение супервулкана на этой территории 40 тысяч лет назад стало одной из ключевых причин, по которым вымерли неандертальцы. Более недавнее, пусть и значительно менее катастрофическое извержение произошло 29 сентября 1538 года, и тогда в его результате образовалась гора Монте-Нуово высотой 139 метров.

Свидетельства того, что вулкан вновь пробуждается, учёные стали замечать ещё с середины XX века, а компьютерное моделирование, проведённое в прошлом году исследователями из итальянского Национального института геофизики и вулканологии, стало новым свидетельством в пользу того, что это действительно так. Однако новый прогноз, основанный на ещё одной модели является ещё более пессимистичным, чем предыдущие.

Специалисты отмечают, что заранее дату извержения супервулкана очень непросто — даже если «необходимые» для этого условия возникнут, лава может застыть, не достигнув поверхности. Тем не менее, учёные считают, что пытаться предсказать извержение или даже связанные с ним сильные землетрясения всё же необходимо.

Статья учёных опубликована в журнале Nature Communications.

Летом 2016 года ещё одна группа учёных, представляющая Университет Вандербильта, выступила с предположением, что с уверенностью заявить о грядущем извержении супервулкана современные методы позволят не более чем за год до того, как оно произойдёт, а это означает, что времени на подготовку к катаклизму при таком сценарии у человечества будет совсем немного.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру