Назван эффективный метод избавления от хронической усталости

Таковым объявлены физические упражнения

Физические нагрузки являются не только наиболее очевидной причиной усталости, но и способом от неё избавиться. Об этом сообщила группа исследователей, представляющих Лондонский университет королевы Марии. Как утверждают специалисты физкультура или даже просто прогулки являются действенным средством в борьбе с хронической усталостью при условии, что нагрузка будет постепенно нарастать.

Таковым объявлены физические упражнения

Исследование проводилось на протяжении четырёх месяцев, и в нём приняли участие 200 человек, страдающих от хронической усталости. Первоначально с помощью специальных тестов специалисты определили, насколько утомлёнными ощущают себя участники. Впоследствии добровольцев попросили принять участие в одной из двух программ, направленных на борьбу с синдромом хронической усталости: одни должны были каждый день гулять, а другие — принимать лекарства от депрессии и бессонницы. При этом за участниками из первой группы следили физиотерапевты, рекомендовавшие проходить каждый день несколько большее расстояние, чем в предыдущий.

Через четыре месяца, то есть через месяц с небольшим после окончания обеих программ, специалисты вновь проверили, насколько сильно проявляется у участников синдром хронической усталости. В результате постепенно возрастающие физические нагрузки оказались более эффективным средством борьбы с этим синдромом, чем медицинские препараты. Помимо этого, каждый пятый участник исследования, занимавшийся физкультурой, отметил, что он стал чувствовать себя «лучше» или «намного лучше».

Научная работа была опубликована в журнале The Lancet. Специалисты напоминают, что, по существующей статистике, с синдромом хронической усталости сталкивается приблизительно 7 человек из 1000.

В последнее время различные специалисты находят всё больше причин, по которым человеку следует заниматься физкультурой и в целом не пренебрегать физическими нагрузками. В частности, предполагается, что зарядка продлевает жизнь, укрепляет память, улучшает зрение и даже способствует восстановлению ДНК.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру