Польза мастурбации для здоровья мужчин научно доказана

Как утверждается, самоудовлетворение снижает риск развития опасного заболевания

Мужчины, мастурбирующие не менее 21 раза в месяц, тем самым снижают риск заболевания раком предстательной железы. К такому выводу пришла группа специалистов, представляющих Гарвардский университет.

Как утверждается, самоудовлетворение снижает риск развития опасного заболевания

В исследовании приняли участие 31 925 мужчин, каждый из которых еще в 1992 году рассказал, как часто он занимается сексом или самоудовлетворением. После этого специалисты наблюдали за состоянием здоровья участников до 2010 года. Всего учеными, по их словам, было проанализировано 480 831 «человеко-месяц». Как выяснилось, те участники, которые рассказали, что эякуляция у них происходила чаще 21 раза в месяц, вероятность заболевания раком предстательной железы у них была заметно ниже — до 33 процентов в некоторых возрастных категориях. При этом как утверждается, было неважно, достигалась эякуляция посредством полового акта или мастурбации.

Как сообщается, в своей работе специалисты также принимали во внимание такие факторы, как диета участников исследования, их отношение к алкоголю, индекс массы тела, историю заболеваний, передающихся половым путем, семейное положение и так далее.

Часто авторы подобных исследований оговариваются, что полученные результаты не позволяют утверждать, что выявленная связь является именно причинно-следственной, однако в данном случае специалисты склонны считать, что достаточно регулярный онанизм или секс действительно приносит пользу здоровью. Как утверждают ученые, это согласуется и с результатами, которые ранее получали другие исследователи.

Ученые также призывают придерживаться правильной диеты с высоким содержанием ненасыщенных жирных кислот.

Научная работа специалистов была опубликована в издании European Urology.

Самое интересное за день - в одной короткой рассылке: канал "МК" в Telegram

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру