Формирование разрушительного урагана «Мария» продемонстрировали на видео

На Виргинских островах объявлено чрезвычайное положение в связи с его приближением

Американское аэрокосмическое агентство NASA представило видео, на котором можно наблюдать формирование и стремительное увеличение мощности урагана «Мария», уже обрушившегося на некоторые острова Карибского бассейна и продолжающий своё движение.

На Виргинских островах объявлено чрезвычайное положение в связи с его приближением

Спутниковые снимки, благодаря которым специалисты составили видеоролик, принадлежат NASA, а также Национальному управлению океанических и атмосферных исследований. На видео также можно наблюдать за другим ураганом — «Хосе», ранее также угрожавший Карибским островам, однако «уступившим дорогу» урагану «Мария».

Ураган «Мария» сформировался совсем недавно, однако очень стремительно набрал силу и уже обрушился на острова в Карибском море — в том числе, на Доминику. По словам премьер-министра Рузвельта Скеррита, островное государство в результате «потеряло всё, что можно купить за деньги». Вихрь также угрожает Виргинским островам, Пуэрто-Рико, французским островам Сен-Мартен и Сен-Бартелеми. и ряду других территорий.

По некоторым прогнозам «Мария» обещает оказаться ещё более разрушительным ураганом, чем недавно бушевавшая приблизительно в том же районе «Ирма». Ранее сегодня сообщалось, что скорость ветра в новом урагане достигла 260 километров в час, а его опасность была повышена до пятой, максимальной категории. С первой до пятой категории «Мария» разогналась всего за день, что и вызвало опасения некоторых экспертов.

Ранее президент США Дональд Трамп в связи с приближением «Марии» ввёл режим чрезвычайного положения на Виргинских островах. Стоит отметить, что за недавнее время на США впервые в истории этой страны практически подряд обрушились два урагана имеющих четвёртую или большую категорию опасности — сначала Техас и Луизиана пострадали от урагана «Харви», а через непродолжительное время после этого «Ирма» достигла Флориды. Таким образом, если «Мария» также накроет США, подобная ситуация будет более чем уникальной.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Смертоносный ураган "Ирма" не оставил от Карибов камня на камне

Смертоносный ураган "Ирма" не оставил от Карибов камня на камне

Смотрите фотогалерею по теме

Камеры наблюдения запечатлели, как ураган "Ирма" сносит остров Сен-Мартен

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру