СМИ: NASA прокомментировало слухи о скором столкновении Земли с Нибиру

Едва ли оно действительно состоится

В ряде средств массовой информации, появились сообщения, что специалисты американского аэрокосмического агентства NASA отреагировали на слухи о столкновении Земли с таинственной планетой Нибиру. Согласно этим слухам, 23 сентября таинственная и не признаваемая наукой планета врежется в Землю, и последствия будут катастрофическими для последней. Впрочем, эксперты призвали землян не бояться, что подобное действительно может произойти.

Едва ли оно действительно состоится

В ближайшее время Земле не угрожает столкновение ни с одним известным космическим объектом, а тем более с планетой, заверяют эксперты, на которые ссылаются СМИ. При этом специалисты напомнили, что в Солнечной системе, вероятно, действительно существует ещё одна планета. Вероятнее всего, в данном случае исследователи подразумевают так называемую «планету Х», косвенные признаки существования которых полтора были обнаружены астрофизиками Майклом Брауном и Константином Батыгиным из Калифорнийского технологического института.

При этом встречающееся во многих интернет-изданиях заявление, что данная планета действительно является планетой Нибиру, можно считать, по меньшей мере, преувеличением. Распространённая конспирологическая теория о небесном теле, которое однажды погубит нашу планету, по прежнему не основывается ни на данных астрономов о Солнечной системе, ни даже на шумеро-аккадской мифологией, из которой её образ якобы был взят. В то же время, так называемая «Планета X» вполне может существовать в действительности, пусть пока её наличие было доказано лишь по косвенным признакам.

Впрочем, можно вспомнить, что в прошлом «Планета X» и сама успела стать частью некоторых «апокалиптических» теорий. К примеру, Даниэль Витмайер из Университета Луизианы не исключал, что она может направить на Землю кометы, которые, в свою очередь, при столкновении спровоцируют массовое вымирание.

К слову, недавно сообщалось, что в будущем Земля действительно может столкнуться с другой планетой — Марсом или Венерой. Однако, по мнению специалистов, подобное может произойти лишь через миллиарды лет, когда под воздействием различных факторов орбиты планет Солнечной системы значительно изменятся, а вероятно, даже пересекутся.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру