СМИ: через 12 лет падение астероида спровоцирует глобальную катастрофу

Как утверждается, столкновение может произойти в 2029 году

В 2029 году астероид Апофис сблизится с Землей и, если это сближение обернется столкновением, это приведет к катастрофическим последствиям в масштабах целого континента или даже всей планеты. Во всяком случае, такой прогноз представил ряд средств массовой информации.

Как утверждается, столкновение может произойти в 2029 году

Астероид Апофис был открыт в 2004 году. Своё название он получил в честь древнеегипетского змееподобного божества, живущего в темноте подземного мира и пытающегося уничтожить Солнце. Диаметр астероида составляет более 300 метров и, если бы он действительно столкнулся с Землёй, это стало бы причиной взрыва, мощность которого оценивается в 506 мегатонн в тротиловом эквиваленте. Предполагается, что в 2029 году расстояние между ним и Землёй составит менее 40 тысяч километров – это в десять раз меньше расстояния до Луны.

Впрочем, появившуюся в СМИ информацию можно считать, по меньшей мере, преувеличением – ранее специалисты, представляющие американское аэрокосмическое агентство NASA, заявляли, что возможность столкновения с Землёй в 2029 году исключена, а в 2036 году — столь маловероятна, что её можно не принимать во внимание. Учёные действительно не могут с уверенностью заявить, что Апофис не упадёт на Землю никогда, однако склонны считать, что, по меньшей мере, в ближайшие столетия опасаться подобного развития событий человечеству не следует. Можно отметить, что об этом специалисты заявили во время прошлого сближения астероида с Землёй, произошедшего в 2013 году, – примерно за месяц до того, как в небе над Челябинской областью взорвался метеорит, надолго сделавший астероидную угрозу одной из весьма популярных тем для обсуждения.

Недавно специалисты напомнили, что всего через месяц с Землёй сблизится другой довольно «знаменитый» астероид – Фаэтон. Дистанция до него составит около десяти миллионов километров – это немного в космических масштабах, но достаточно далеко для того, чтобы столкновения с космическим телом можно было не опасаться. Сближение будет сопровождаться звездопадом – небольшие фрагменты астероида, в прошлом отколовшиеся от него, будут попадать в атмосферу Земли и сгорать в ней.

К слову, ранее в этом году специалисты NASA заявили, что они считают наиболее вероятным «апокалиптическим» сценарием для Земли не падение астероида, а извержение супервулкана.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Сюжет:

Челябинский метеорит

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру