Конспиролог представил «доказательство», что американцы не летали на Луну

Интернет-пользователей оно не слишком убедило

Американский уфолог и конспиролог под ником Streetcap1 разместил в видеохостинговом сервисе YouTube собственный анализ фотографии, которая, по его мнению, служит доказательством теории «лунного заговора». Видеозапись, призванная доказать, что американцы никогда не бывали на луне, уже набрала 1,7 миллиона просмотров и, что в случае со столь популярными видео бывает редко, имеет примерно равное количество «лайков» и «дислайков»

Интернет-пользователей оно не слишком убедило
фото: кадр из видео

На фото можно увидеть на стекле шлема астронавта, находящегося на Луне, отражение ещё одной фигуры. При этом, как утверждает создатель видео, отражённый человек не носит скафандр, поскольку в противном случае за его спиной был бы виден массивный «рюкзак».

Часть интернет-пользователей сочла видео интересным, однако большинство сошлось во мнении, что отражающийся в шлеме человек, по всей вероятности, является всего лишь вторым астронавтом, и скафандр на нём нельзя разглядеть лишь потому, что из-за низкого качества снимка и неровности шлема изображение является слишком искажённым.

Хотя тот факт, что американцы действительно побывали на Луне, был признан, в том числе, СССР – оппонентом США в «космической гонке» – предположение, что на самом деле этого никогда не происходило, остаётся весьма популярным среди конспирологов. Сторонники теории «лунного заговора» утверждают, в частности, что на фотографиях и в кинофильмах о посадках на Луну есть противоречия, а некоторые даже, что осуществление таких полётов в те годы было «технически невозможным».

Недавно интернет облетела во многом «противоположная» конспирологическая теория, в соотстветствии с которой американцы побывали не только на Луне, но и на Марсе, хотя информация об их визите на Красную планету тщательно скрывается. Как утверждалось в ряде средств массовой информации, эти данные предоставила бывшая сотрудница американского аэрокосмического агентства NASA, хотя доказательств, что она является той, за кого себя выдаёт, предоставлено не было.

Самое интересное за день в «МК» - в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру