Физическая активность спасает от смерти после инфаркта, утверждают ученые

Об этом свидетельствуют результаты исследования

Кардиологи из Швеции пришли к выводу, что людям, пережившим сердечный приступ, не следует избегать физической активности. По словам учёных, именно упражнения и подвижный образ жизни в целом способны значительно снизить вероятность ранней смерти.

Об этом свидетельствуют результаты исследования

В исследовании приняли участие более 22 тысяч человек, каждый из которых перенёс инфаркт миокарда в период с 2005-го по 2013 год. Специалисты выяснили, как много времени каждый из них уделял физическим упражнениям спустя 6-10 недель после сердечного приступа, а также через год после этого события. По результатом пациентов поделили на четыре группы в зависимости от того, насколько физически активны они были.

Впоследствии каждым из участников исследования велось наблюдение, в среднем продолжавшееся более четырёх лет. При этом учёные сделали поправку на такие факторы, способные повлиять на результат, как возраст и пол участников, их вредные привычки и так далее.

Как выяснилось, по сравнению с полным отсутствием физических упражнений их небольшое количество снижало риск ранней смерти на 37 процентов, а большое — на 51 процент. Те кто находились в движении постоянно, тем самым снижали этот риск на 57 процентов по сравнению с представителями первой группы. Как утверждают учёные, это распространялось на самых разнообразных участников исследования — в том числе, влияние физической активности не зависело от того, как именно протекал инфаркт и были ли они курильщиками.

Хотя результаты теоретически можно объяснить и тем, что дольше прожившие люди чувствовали себя лучше и упражнялись именно по этой причине, специалисты склонны полагать, что их результаты позволяют сделать вывод о пользе физической активности после инфаркта. При этом авторы исследования считают, что требуются дополнительные исследования, чтобы понять, какие виды физической активности следует считать особенно полезными.

О своих выводах учёные рассказали в ходе конференции Европейского общества кардиологов EuroPrevent 2018, состоявшейся в столице Словении.

С этими данными несколько пересекаются результаты другой группы исследователей, выступивших на той же конференции. Специалисты из Феррарского университета в Италии обнаружили, что люди, которые быстрее ходят, меньше времени проводят в больницах, даже если они страдают от тех или иных проблем с сердечно-сосудистой системой. Учёные сочли полученные ими результаты свидетельством в пользу того, что людям, заботящимся о своем здоровье, следует чаще ходить пешком.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру