Названа новая причина, по которой быстро ходить очень полезно

Как утверждается, это полезно для сердца

Группа исследователей из Италии, представляющих Феррарский университет, пришли к выводу, что люди, которые быстрее ходят, меньше времени проводят в больницах, даже если у них есть проблемы с сердцем. Об этом свидетельствуют результаты, полученные в ходе недавнего исследования.

Как утверждается, это полезно для сердца

Специалисты пригласили к участию исследования более тысячи человек, страдающих от гипертонии. Также у 85 процентов участников была ишемическая болезнь сердца, а у 15 процентов — приобретённые пороки сердца. В ходе эксперимента каждого из участников попросили пройти километр на беговой дорожке, фиксируя при этом время, которое добровольцам на это потребуется. Учёные склонны полагать, что участники, показавшие более высокий результат, ходят быстро и в повседневной жизни, а также демонстрируют более высокую подвижность в целом, поскольку взаимосвязь между ней и скорость ходьбы уже была выявлена ранее.

Специалисты разделили участников на «медленных» (их скорость составила в среднем 2,6 километра в час), «средних» (3,9 километра в час) и «быстрых» (5,1 километра в час). На протяжении последующих трёх лет каждый второй 359 «медленных» участников по меньшей мере один раз оказывались госпитализированы. Среди 362 «средних» участников эта доля составила 44 процента, а среди 357 «быстрых» — 31 процент. При этом представители третьей группы в среднем провели в больнице в два с лишним раза меньше времени, чем люди из второй группы и в четыре с лишним — чем участники из первой.

Стоит отметить, что в ходе исследования была выявлена лишь непосредственно корреляция между скоростью ходьбы и здоровьем сердечно-сосудистой системы. На основании полученных данных можно сделать, в каком-то смысле, «противоположные» выводы — быстрые шаги могут быть как причиной, по которой сердечно-сосудистая система остаётся в тонусе, так и следствием того, что у человека нет проблем со здоровьем сердца.

Учёные склонны считать, что пренебрегать не следует ни одной из этих возможных трактовок. Если медленная ходьба может быть свидетельством потенциальных проблем с сердцем, на этот показатель следует обращать внимание при работе с пациентами. Если же предположить, что быстрая ходьба полезна для здоровья, это можно считать очень хорошей новостью, поскольку данный вид физической активности не требует ни специальной подготовки, ни какого-либо оборудования или труднодостижимых условий, так что доступен практически каждому.

Результаты были опубликованы в научном издании European Journal of Preventive Cardiology, а также представлены на состоявшейся в Любляне международной конференции кардиологов EuroPrevent 2018.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру