Роботов научили эффективно оказывать моральную поддержку

Людям оказалось комфортно с ним общаться

Многие считают, что в будущем роботы будут способны эффективнее человека справляться с большинством профессий, однако за дружеским советом или в поисках приятной беседы люди, казалось бы, скорее обратятся к себе подобным. Тем не менее, британские специалисты из Университета Плимута представили человекоподобного робота, неожиданно эффективного даже в этом отношении.

Людям оказалось комфортно с ним общаться
фото: соцсети

Андроид предназначен для проведения мотивационного интервью. Обычно эта техника используется психологами, чтобы при помощи наводящих вопросов заставить человека собеседника задуматься над своей жизнью, а затем и изменить её к лучшему. Суть подобных интервью в том, что специалист (а в данном случае — робот) лишь направляет мысль собеседника, оставляя ему возможность самому сделать все необходимые выводы. Часто мотивационное интервью используется для помощи людям, страдающим от алкогольной или какой-либо иной зависимости, однако этим её применение не ограничивается.

Так или иначе, перед тем, кто такое интервью проводит, стоит непростая задача, поскольку оно эффективно лишь если человек чувствует себя комфортно и не ощущает давления или осуждения со стороны собеседника. Как оказалось, в этих отношениях у андроида даже есть некоторые преимущества. После того, как 20 добровольцев, 17 из которых были женщинами, прошли интервью с роботом, многие признались, что их успокаивала «беспристрастность» собеседника, а само общение доставило им удовольствие. Более того, пять участниц отметили, что после эксперимента они стали чаще заниматься спортом, то есть цель, с которой интервью проводилось, оказалась достигнута.

Хотя специалисты считают полученные результаты многообещающими, они признают, что для более объективной оценки перспектив робота потребуются эксперименты со значительно большим количеством участников.

Исследование было опубликовано в научном издании Journal of Medical Internet Research.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру