Жуткий температурный рекорд зафиксировали ученые

Специалисты не исключают, что ниже температура опуститься не может

Используя данные, собранные посредством наблюдений со спутника, группа исследователей из США и Нидерландов пришла к выводу, что температура в Антарктиде неоднократно опускалась до минус 98 градусов по Цельсию. Антарктида и раньше считалась самым холодным местом на Земле, однако новый рекорд некоторые эксперты считают минимальной температурой, которая в принципе может установиться на Земле в естественных условиях.

Специалисты не исключают, что ниже температура опуститься не может

Как утверждают специалисты, рекордно низкая температура опускалась до максимально низкой отметки примерно сто раз в период с 2004 по 2016 год. Подобное происходило в низинах и выпадало на периоды, когда влажность воздуха оказывалась чрезвычайно низкой, а небо — ясным. По мнению исследователей, это максимально подходящие условия для температурного рекорда, которые в принципе могут установиться на планете, особенно если учесть, что концентрация углекислого газа в атмосфере увеличивается, тем самым способствуя глобальному потеплению.

Также учёные отмечают, что температуру около 100 градусов ниже нуля по шкале Цельсия, рекордно низкую для Земли, довольно часто можно наблюдать на соседней с нами планете — Марсе.

О зафиксированном рекорде специалисты написали в научном издании Geophysical Research Letters.

Стоит отметить, что некоторые специалисты считают некорректным заявлять о температурных рекордах, информация о которых основана исключительно на спутниковых данных, а не на измерениях метеостанций. Во всяком случае, подобный аргумент в 2013 году высказал российский эксперт Вячеслав Мартьянов, усомнившись в другом температурном рекорде — тогда спутниковых инструментов MODIS и AVHRR указывали, что 3 августа 2004 года в восточной Антарктиде температура снизилась до минус 91,2 градуса Цельсия. Что касается самой низкой температуры, зафиксированной «с земли», она установилась 21 июля 1983 года на территории, где расположена антарктическая станция Восток.

К слову, рекордно низкие температуры не помешали тому, что недавно темпы таяния льдов в Антарктике также достигли рекордного уровня.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру