Старейшая глиняная табличка с фрагментом «Одиссеи» найдена в Греции

На ней написано 13 строчек

Археологи, занимающиеся раскопками на территории античной Олимпии, обнаружили глиняную плиту, на которой записан фрагмент эпической поэмы Гомера. Специалисты предполагают, что 13 строк были записаны ранее III века до нашей эры, а значит, оказавшийся в распоряжении ученых отрывок может являться древнейшим из когда-либо обнаруженных, и почти наверняка — самым древним в западном Пелопоннесе.

На ней написано 13 строчек
Фото: Министерство культуры Греции.

Одиссея — древнегреческая поэма, которая, по мнению большинства исследователей, была создана поэтом по имени Гомер. Предполагается, что она создана примерно в VII веке до нашей эры. Поэма повествует о возвращении Одиссея, царя острова Итака, домой после разрушения Трои. Хотя сами странствия героя, согласно поэме, заняли 10 лет, все события в «Одиссее» происходят в течение 40 суток, пусть временные рамки расширяются за счёт многочисленных вставных новелл.

Глиняная плита содержит строки из XIV песни, в которой Одиссей встречается с Евмеем — старшим свинопасом и одним из немногих рабов, сохранивших верность Одиссею во время его отсутствия. Согласно поэме, Евмей проводил Одиссея, принявшего другое обличье, в город, после чего царь открылся ему, а впоследствии Евмей помог Одиссею в расправе с женихами, претендовавшими на руку супруги Одиссея Пенелопы. После этого сын царя Телемах освободил свинопаса и сделал его гражданином, и один из афинских родов, колиады, считал Евмея своим предком.

Несмотря на то, что обнаруженные 14 строчек представляют собой необольшой и хорошо изученный фрагмент древнего произведения, археологи считают, что историческую ценность находки не следует недооценивать, передаёт Reuters.

Иллиада и Одисея представляют собой единственные (и, предположительно, самые длинные» части эпического цикла поэм о Троянской войне, созданных древнегреческими поэтами-кикликами. От прочих поэм сохранились лишь отрывки и упоминания, позволяющие примерно представлять себе их сюжет, но не дающих возможности в полной мере оценить талант кикликов.

Читайте материал «На Таманском полуострове нашли древнегреческие арфу и лиру»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру