Птица из Зазеркалья: интернет-пользователей поразил снимок с «неправильным» отражением

Чтобы понять, чем фотография необычна, следует приглядеться к крыльям

Интернет-пользователи обсуждают недавно сделанный снимок, на котором можно увидеть увидеть птицу, стремящуюся полакомиться картошкой фри, и ее отражение в боковом зеркале автомобиля. Если посмотреть на фотографию внимательно, на ней можно увидеть деталь, которая, казалось бы, противоречит законам физики.

Чтобы понять, чем фотография необычна, следует приглядеться к крыльям
Фото: соцсети.

На первый взгляд может показаться, что в фотографии нет ничего по-настоящему необычного, а автору снимка просто понравилось, что он запечатлел птицу и её отражение одновременно. Однако если приглядеться, можно заметить, что крылья «настоящей» птицы выглядят расположенными параллельно земле, а на отражении они подняты вверх. Многим показалось, что такое невозможно — если птица и её отражение попали в кадр одновременно, они должны идеально совпадать.

В комментариях к фотографии некоторые предположили, что в действительности во время кормления птицы было сделано две фотографии, а впоследствии автор «склеил» их между собой. Тем не менее, наиболее технологически подкованные участники обсуждения склоняются к версии, что объяснением может служить принцип, по которому некоторые фотоаппараты делают снимки — кадр запечатлевается не моментально, а «слева направо» или «сверху вниз». Хотя в подавляющем большинстве случаев это почти незаметно, столь быстрый процесс, как взмах крыла птицы, может стать причиной эффекта, наблюдаемого на видео. Один из интернет-пользователей представил ссылку на видео, демонстрирующее данный феномен при помощи вентилятора.

Некоторым интернет-пользователям фотография напомнила другую видеозапись, с момента появления которой в Глобальной сети прошел ровно год. На этом ролике птица заглядывает в расположенную на улице камеру и кажется, что на некоторое время она перестаёт махать крыльями, но не падает. В данном случае разгадать технологический феномен, стоящий за необычным движением — камера снимает изображение покадрово, и во время получения каждого из этих кадров крылья птицы находились в одном и том же положении, из-за чего создаётся иллюзия, как будто она остаётся почти неподвижной.

Читайте материал «Кот или ракета: поражающую воображение картинку обсуждают в интернете»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру