У морских единорогов нашли важное сходство с людьми

Они переживают нечто вроде менопаузы

Специалисты, представляющие Эксетерский университет в Великобритании, заметила, что самки нарвалов и белух по достижении определенного возраста теряют способность оставлять собственное потомство, то есть переживают состояние, подобное менопаузе. Ранее подобная особенность была обнаружена лишь у людей, косаток и гринд.

Они переживают нечто вроде менопаузы

Самки практически всех животных на Земле способны размножаться на протяжении всей жизни, и в целом с эволюционной точки зрения это выглядит логично — чем больше потомства успеет оставить живое существо, тем выше шансы, что его гены будут переданы далёким потомкам. Тем не менее, менопауза наступает у людей, а также нечто подобное переживают, согласно новым данным, не менее четырёх видов зубатых китов.

Пытаясь объяснить это явление, некоторые эволюционные биологи прибегают к так называемой «гипотезе бабушек», согласно которой с определённого возраста человеческие женщины и самки китов в большей степени повышают шансы сохранить свои гены, если помогают ухаживать за внуками, а не продолжают производить собственных детей.

Авторы нового исследования решили проверить, являются ли косатки и гринды единственными зубатыми китами, для которых эволюцией было предназначено «нянчить внуков». В результате они выяснили, что у двух видов средняя продолжительность жизни самки была примерно в полтора раза выше возраста их репродуктивного старения. Таковыми оказались нарвалы, которых порой называют «морскими единарогами», и белухи.

Авторы нового исследования предполагают, что отказ от размножения самок в позднем возрасте также может быть полезен, поскольку снижает конкуренцию среди особей за ресурсы, не позволяя её стать чрезмерной.

Исследование было опубликовано в журнале Scientific Reports.

Читайте материал «Лень - залог успеха: учёные представили доказательство»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру