Голодание продлевает жизнь, показал научный эксперимент

Во всяком случае, это распространяется на грызунов

Американские специалисты из Национального института по проблемам старения выступили с утверждением, что всего одно принятие пищи в день приносит пользу здоровью. Эксперимент на лабораторных мышах показал, что подобный режим питания, подразумевающий голодание на протяжении целого дня, позволяет продлить жизнь и улучшает обмен веществ.

Во всяком случае, это распространяется на грызунов

Учёные случайным образом разделили 292 лабораторных мышей, каждая из которых была самцом, на две группы — диета первой включала большее количество жиров и углеводов, а второй — белков и клетчатки. Затем каждую из групп дополнительно поделили на три подгруппы — одни мыши имели доступ к пище в любое время суток, других также корили часто, но их рацион включал на 30 процентов меньше калорий, а третьим давали еду всего один раз, однако с точки зрения энергетической ценности этот обед был сопоставим со всей едой, которую мыши из первой подгруппы съедали за день.

Как оказалось, мыши, получавших меньше калорий или потреблявших пищу всего один раз в день, жили дольше тех, что вошли в первую группу. Более того, у них позже появлялись признаки ряда возрастных проблем — в том числе, нарушений работы печени и изменений уровня содержания глюкозы и инсулина в организме.

Хотя эксперимент проводился на мышах, учёные не исключают, что полученные результаты позволят эффективнее бороться и с некоторыми возрастными заболеваниями, встречающимися у людей.

Исследование было опубликовано в журнале Cell Metabolism.

Ранее к отчасти похожим выводам пришла группа исследователей, представляющих Институт Солка в Калифорнии. Ссылаясь на результаты недавнего эксперимента, они утверждают, что между первым и последним принятием пищи должно проходить не более девяти часов. По мнению учёных, подобный распорядок особенно полезен людям со «сбитым» циркадным ритмом.

Читайте материал «Назван неожиданный секрет правильного завтрака и ужина»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру