Учёные из Гарварда выяснили, как успешные люди тратят своё время

Им оказалось не до развлечений

Руководители, добившиеся высокого положения, не могут позволить себе почивать на лаврах и лучше многих понимают, что время нельзя купить. К такому выводу пришли специалисты, представляющие Гарвардскую школу бизнеса, которые недавно провели исследование на соответствующую тему.

Им оказалось не до развлечений

Специалисты на протяжении 13 недель следили за предпринимателями, занимающими высшие управляющие должности в 27 семи компаниях, общая стоимость каждой из которых превышает миллиард долларов. Как оказалось, руководители посвящали работе в среднем 9,7 часа каждый будний день, 3,9 часа каждый выходной день и около 2,4 часа в дни, когда они официально находятся в отпуске. Почти половину этого времени исполнительные директора проводят в офисе, а остальное время они посещают другие компании, проводят встречи на территории партнёров, отправляются в деловые поездки или выполняют свои обязанности из дома.

В среднем 43 процента времени специалисты тратят на заранее намеченные вопросы повестки дня, а 36 процентов оказывалось необходимым посвящать решению неожиданных вопросов, возникающих по ходу работы. Примерно 28 процентов работы руководители выполняют в одиночестве, однако посвящённые этому периоды времени редко составляют более часа. В этом отношении многие руководители неожиданно высоко отзывались о преимуществах длительных авиаперелётов — если отправляться в них без сопровождения, они предоставляют хорошую возможность остаться наедине со своими мыслями. Тем не менее, руководители не могут позволить себе слишком часто оставаться в одиночестве в рабочее время — еженедельно они участвуют в среднем в 37 деловых встречах, которые в совокупности требуют 72 процентов их рабочего времени.

Исполнительные директора проявляют дисциплину и при организации свободного от работы времени. Ночью они в среднем спят около семи часов, а три часа в день проводят со своими семьями. Своим хобби, чтению, просмотру телевизора и другим развлечениям руководители уделяют немногим больше двух часов в день.

Читайте материал «Человека любят больше, чем думает он сам, доказали американские психологи»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру