Доказано, что получасовые прогулки спасают жизнь

Они снижают вероятность инсульта

Группа шведских исследователей, представляющих Готенбургский университет, обнаружили взаимосвязь между ежедневными прогулками и пониженной вероятностью преждевременной смерти от инсульта. По мнению специалистов, связь эта с немалой вероятностью является именно причинно-следственной.

Они снижают вероятность инсульта

Ученые проанализировали информацию примерно о 2 300 пациентах, которые перенесли инсульт. Как оказалось, среди людей, которые вели сидячий образ жизни и не посвящали времени физическим упражнениям, риск кровоизлияния в мозг был приблизительно на 20 процентов выше, чем те, кто делал зарядку и не отказывался от пеших прогулок. Исследователи приняли во внимание такие факторы, как диета, образ жизни и возраст участников исследования.

Специалисты отмечают, что на основании полученных ими данных нельзя сделать однозначный вывод о том, что именно физические упражнения сыграли ключевую роль в защите людей от тяжелых форм инсульта, однако призывают людей как можно более регулярно уделять хотя бы по полчаса с небольшим в день, или около четырех часов в неделю, прогулкам и зарядке.

Исследование было опубликовано в научном издании Neurology.

Учёные довольно часто находят доказательства в пользу того, что физические упражнения и в целом активный образ жизни снижают вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, включая инсульты и инфаркты, а также помогают избежать ранней смерти. Недавно специалисты из США, представляющие Университет Северной Каролины в Чапел-Хилл, пришли к выводу, что физкультура в сочетании с правильной диетой зачастую помогают даже людям, вынужденным принимать лекарства для снижения кровяного давления, причём всего за несколько месяцев диеты и упражнений сама необходимость в лекарствах может исчезнуть.

Читайте материал «Найден способ нормализовать кровяное давление без лекарств»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру