Ученые назвали спасительные для пациентов с коронавирусом средства

Смертность удается снизить на 24 процента, но дорогой ценой

Исследования показывают, что лекарства от артрита способны помочь спасти жизни пациентов с коронавирусом. Согласно полученным результатам, эти средства могут снизить относительный риск смерти находящихся в отделении интенсивной терапии пациентов на 24%.

Смертность удается снизить на 24 процента, но дорогой ценой

Исследователи обнаружили, что два препарата, используемые для лечения ревматоидного артрита, могут помочь спасти жизнь каждому 12 пациенту интенсивной терапии с тяжелой формой COVID-19.

Как сообщает британское издание The Guardian, Национальная служба здравоохранения (NHS) начинает использовать тоцилизумаб для лечения пациентов с коронавирусом. Об этом заявили представители системы здравоохранения после того, как результаты изучения около 800 пациентов подтвердили, что препарат приносит пользу, потенциально снижая относительный риск смерти на 24%.

Другое лекарство от артрита, сарилумаб, похоже, делает то же самое, не только спасая жизни, но и сокращая время, которое пациенты проводят в отделении интенсивной терапии.

Полученные раннее результаты международного исследования, дали основания предполагать, что средство против артрита может улучшить исходы для людей с опасными для жизни коронавирусными инфекциями. Однако другие испытания показали смешанные результаты.

Оба лекарства от артрита известны как антагонисты рецепторов IL-6, которые ослабляют действие белков, которые могут вызвать чрезмерную реакцию иммунной системы. Тяжелый COVID-19 ранее связываося с опасным уровнем воспаления в организме.

Новые результаты, которые еще не прошли экспертную оценку, получены в ходе клинического исследования, известного как Remap-Cap (рандомизированная встроенная многофакторная адаптивная платформа для внебольничной пневмонии), в котором участвуют более 3900 пациентов с COVID в 15 странах по всему миру.

Последнее исследование показывает, как исследователи рандомизировали взрослых пациентов с коронавирусом для получения стандартной помощи или внутривенной инфузии лекарства от артрита в течение 24 часов после того, как им была оказана поддержка органов в отделении интенсивной терапии.

Затем исследователи наблюдали за прогрессом пациентов в течение как минимум 21 дня.

Результаты исследования 792 пациентов из шести стран показали, что применение средств от артрита снижает риск смерти.

Команда также обнаружила, что те, кто получал эти лекарства, выздоравливали быстрее, покидая интенсивную терапию примерно на 7-10 дней раньше, чем те, кто получал стандартный уход.

Доктор Ленни Дерде, консультант по интенсивной терапии и европейский исследователь-координатор исследования Remap-Cap, утверждает, что международный характер исследования важен, учитывая глобальные последствия пандемии: «Результаты применимы не только в Великобритании, но и по всему миру».

Профессор новых инфекционных заболеваний и глобального здравоохранения в Оксфордском университете Питер Хорби, который возглавляет исследование Recovery по тестированию лекарств для лечения пациентов с Covid, но не участвовал в проекте Ramap-Cap, называет результаты являются хорошими новостями.

Но Хорби подчеркнул, что результаты применимы только к тяжелобольным пациентам, при том, что лекарства от артрита весьма недешевые – от 750 до 1000 фунтов (примеро от 75000 до 100000 рублей) на пациента.

Заместитель главного врача Англии профессор Джонатан Ван-Там сказал: «Это значительный шаг вперед в увеличении выживаемости пациентов с Covid-19 в отделениях интенсивной терапии».

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру