Крупнейший шельфовый ледник Антарктики может обрушиться

Крупнейший шельфовый ледник Антарктики может обрушиться

Когда в марте температура в Антарктиде подскочила на 38 градусов по Цельсию выше нормы –– рухнул колеблющийся шельфовый ледник размером с Лос-Анджелес . Ученые не знают, какую роль в этом событии могли сыграть экстремальные температуры, но тепло хлынуло через так называемую атмосферную реку, длинный шлейф влаги, который переносит теплый воздух и водяной пар из тропиков в другие части планеты.

Новое исследование, опубликованное в четверг, показывает, что эти «реки в небе»  которые сбрасывают дождь и снег, когда выходят на сушу, также вызывают экстремальные температуры, таяние ледяной поверхности, разрушение морского льда и большие волны океана, которые дестабилизируют шельфовые ледники.

.

Эти условия наблюдались во время обрушения двух шельфовых ледников полуострова — Ларсена А и В — летом 1995 и 2002 годов соответственно. И теперь, когда климатический кризис, по прогнозам, еще больше нагреет Землю, самый большой оставшийся шельфовый ледник Ларсен также находится под угрозой полного краха, говорится в исследовании.

Авторы исследования, опубликованного в журнале Nature Communications Earth & Environment , использовали алгоритмы, климатические модели и спутниковые наблюдения, чтобы определить, что 60% отколов айсбергов от шельфового ледника или ледника, были спровоцированыатмосферными реками в период с 2000 по 2020 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру