Ученый объяснил, почему из Минобрнауки РФ уходят люди науки

Из ведомства, управляющего научными институтами, уволился еще один физик

Министерство науки и высшего образования теряет людей от науки. В понедельник стало известно о том, что свой пост покинул директор департамента государственной научной и научно-технической политики, физик Павел Форш.

Из ведомства, управляющего научными институтами, уволился еще один физик

До прихода в министерство Павел Анатольевич был главный ученым секретарем Курчатовского института и директором Института нано-, био-, информационных, когнитивных и социогуманитарных наук и технологий в Московском физико-техническом институте (МФТИ). Ушел из министерства, как выяснилось, по собственному желанию, в МГУ им. Ломоносова, на должность доцента физического факультета. Вместо него исполняющим обязанности директора пока назначен его бывший заместитель Кирилл Борисов.

В 2020 году лишь полгода — с апреля по октябрь –  побыл на министерской должности, заместителем министра, физик Сергей Люлин. До этого он был директором  Института высокомолекулярных соединений РАН в Санкт-Петербурге.

Несмотря на то, что в названии министерства присутствует слово «наука», говорят, любви «с этой дамой» у чиновников так и не случилось. Либо в силу того, что министр Валерий Фальков (экс-ректор Тюменского госуниверситета) сам выходец именно из системы образования, либо по каким-то другим причинам, ожидаемого диалога с учеными не получилось. Порой директора академических институтов не находят в стенах данного ведомства элементарного уважения.

– Вообще очень трудно держать в одном кулаке и высшее образование, и науку, – сказал мне один посвященный в эту специфическую сферу специалист. – А если еще учесть, что современное министерство науки – это детище современной системы госуправления, в которой считается нормальным отсутствие представителей той области, которой они руководят, то результат, который мы сейчас видим, – закономерен. Ученые, которых каким-то случайным ветром заносит в эту далекую от понимания нужд науки систему, долго в ней не задерживаются. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру