На время выборов в Академии наук поменяли председателя Общего собрания

Вести мероприятие будет академик-секретарь медицинского отделения РАН Владимир Стародубов

Председателем Общего собрания РАН на время выборов, которые начинаются 19 сентября, избран академик-секретарь медицинского отделения РАН Владимир Стародубов. За него во вторник проголосовал Президиум РАН.

Вести мероприятие будет академик-секретарь медицинского отделения РАН Владимир Стародубов
Владимир Стародубов

Смена председателя, которым по традиции всегда выступает президент РАН, понадобилась в связи с тем, что действующий глава Академии Александр Сергеев в этом году сам участвует в выборах, а председатель должен быть достаточно нейтральной фигурой. Напомним, что кандидатами на пост президента РАН (после не согласования правительством академика Роберта Нигматулина) стали трое: Геннадий Красников, Дмитрий Маркович и Александр Сергеев.

Академики решили, что у председателя счетной комиссии будет не два, как раньше, а три заместителя, каждый из которых –  сторонник одного из трех кандидатов. 

Президиум проголосовал также за то, чтобы за каждого претендента на пост главы РАН на Общем собрании выступило с поддержкой по пять членов Академии.

Кроме технических вопросов, связанных с проведением выборов, на заседании обсуждался проект постановления о создании нового регионального отделения РАН в Санкт-Петербурге.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру