Журналистам предрекли печальную участь: заменит искусственный интеллект

Будущее без людей: создавать новости будут чат-боты

Немецкая издательская группа Axel Springer говорит, что журналистов может заменить искусственный интеллект. Владелец медиакомпании Politico призывает сосредоточиться на журналистских расследованиях и оригинальных комментариях, поскольку компания готовится к сокращению рабочих мест в немецких газетах Die Welt и Bild.

Будущее без людей: создавать новости будут чат-боты

тестовый баннер под заглавное изображение

Журналисты рискуют быть замененными системами искусственного интеллекта, такими как ChatGPT, заявил генеральный директор немецкой медиагруппы Axel Springer.

Как пишет The Guardian, такой прогноз был сделан в связи с тем, что издатель стремился увеличить доходы немецких газет Bild и Die Welt и перейти к тому, чтобы стать “чисто цифровой медиакомпанией”. В заявлении говорилось, что впереди сокращение рабочих мест, поскольку автоматизация и искусственный интеллект все чаще делают ненужными многие рабочие места, которые поддерживали производство их журналистики.

“Искусственный интеллект обладает потенциалом сделать независимую журналистику лучше, чем она когда-либо была, или просто заменить ее”, - заявил генеральный директор Матиас Депфнер во внутреннем письме сотрудникам.

По его словам, инструменты искусственного интеллекта, такие как популярный чат-бот ChatGPT, обещают “революцию” в области информации и вскоре будут лучше справляться с “агрегированием информации”, чем журналисты-люди.

“Понимание этого изменения крайне важно для будущей жизнеспособности издательства, - сказал Депфнер. – Выживут только те, кто создаст лучший оригинальный контент”.

Группа Axel Springer не уточнила, сколько ее сотрудников может быть сокращено, но пообещала, что количество “репортеров, авторов или редакторов-специалистов сокращено не будет”.

В своем письме сотрудникам Матиас Депфнер сообщил, что средства массовой информации должны сосредоточиться на журналистских расследованиях и оригинальных комментариях, в то время как разгадывание “истинных мотивов” событий останется работой журналистов.

Axel Springer - не первый новостной издатель, который использует искусственный интеллект при создании своего контента. В январе новостная медиакомпания BuzzFeed объявила, что планирует использовать искусственный интеллект для “улучшения” своего контента и онлайн-викторин.

Издатель британских газет Daily Mirror и Daily Express также изучает использование искусственного интеллекта, создавая рабочую группу для изучения “потенциала и ограничений машинного обучения, такого как ChatGPT”, сообщил Financial Times исполнительный директор группы.

С момента своего запуска в ноябре прошлого года чат-бот ChatGPT собрал более 100 миллионов пользователей и ускорил давно предсказанный подсчет того, можно ли сократить некоторые рабочие места с помощью искусственного интеллекта.

Программа может генерировать очень сложные тексты на основе простых пользовательских подсказок, создавая что угодно - от эссе и заявлений о приеме на работу до стихов и художественных произведений. ChatGPT - это широкоязыковая модель, обучаемая путем загрузки в систему миллиардов слов повседневного текста со всего Интернета. Затем он использует весь этот материал для прогнозирования слов и предложений в определенных последовательностях.

Однако точность его ответов была поставлена под сомнение. Австралийские ученые нашли примеры системы, фабрикующей ссылки с веб-сайтов и ссылающейся на поддельные цитаты, отмечает The Guardian.

Использование искусственного интеллекта в журналистике также оказалось спорным.

Сообщается, что технический веб-сайт CNET использует инструмент искусственного интеллекта для создания статей, которые позже сканируются редакторами-людьми на предмет точности перед публикацией. В январе веб-сайт признал, что программа имеет некоторые ограничения, после того, как отчет сайта технических новостей Futurism показал, что более половины историй, созданных с помощью инструментов искусственного интеллекта, пришлось редактировать из-за ошибок.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру