Ученые выяснили, когда впервые степные всадники появились в Европе

Ученые выяснили, когда впервые степные всадники появились в Европе

Новое исследование показало, что археологи случайно обнаружили первых всадников в мире, изучая скелеты, найденные под 5000-летними курганами в Европе и Азии.

Древние всадники были частью группы полукочевых людей, которые прокатились по Европе и Западной Азии, принеся с собой предшественника индоевропейской языковой семьи. Полученные данные подтверждают гипотезу о том, что лошадь сыграла неотъемлемую роль в расширении этой группы и, следовательно, в распространении индоевропейского языка.

Новый анализ был сделан на основе 217 человеческих скелетов из Причерноморско-Каспийской степи, географической области, которая простирается примерно от Болгарии до Казахстана. На протяжении десятилетий исследователи спорили о том, когда были одомашнены лошади. В Казахстане на скелетах лошадей возрастом 5000 лет видны следы износа зубов, которые могли быть вызваны уздечками. Также были найдены загоны для лошадей.

В этот же период в зубном налете жителей России были обнаружены пептиды лошадиного молока. Важно отметить, что географический взрыв этой культуры, которая распространилась на 4500 километров всего за одно или два столетия, предполагает, что лошади могли использоваться в качестве транспортных животных.

Так археолог Мартин Траутманн из Хельсинкского университета в Финляндии и его коллеги собрали данные о шести диагностических признаках скелета, которые в совокупности были названы «синдромом верховой езды». Поскольку кость является живой тканью, она реагирует на воздействующие на нее нагрузки. Постоянная верховая езда может привести к травмам и дегенерации позвоночника, но она также может привести к более тонким изменениям в костях ног и бедер, поскольку человеческое тело адаптируется к регулярной езде.

В скелетах из 39 мест по всей Восточной Европе Траутманн и его коллеги обнаружили, что две дюжины имели по крайней мере половину признаков синдрома верховой езды.

Однако они наиболее уверены в идентификации пяти представителей этой конной культуры, происходящих из нынешней Румынии, Болгарии и Венгрии, как вероятных наездников.

«Наши результаты являются убедительным аргументом в пользу того, что верховая езда уже была обычным занятием для некоторых всадников еще в 3000 году [до н.э.]», — написали они в своей статье.

Новое открытие было описано в статье, опубликованной в журнале Scientific Advances.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру