Женскую грудь заменит козье вымя

Генетики вывели парнокопытное с человеческим молоком

Генетики вывели парнокопытное с человеческим молоком
Барбара с козлятами.
Генно-модифицированные козы, выращенные под присмотром столичных генетиков в Белорусском институте животноводства, дали первые литры... женского молока! Точнее, основа молока, конечно, осталась козья, однако ученые обогатили ее бесценным человеческим белком лактоферрином. Корреспондент “МК” стал одним из первых, кто попробовал чудо-молоко в Институте биологии гена РАН.

“Эх, хорошее молочко!” — один из руководителей проекта из Института биологии гена РАН, Игорь ГОЛЬДМАН, и его помощники первыми на наших глазах продегустировали привезенное из Белоруссии модифицированное молоко. Последний раз нечто подобное они пили, когда были новорожденными. С небольшой опаской пригубил новый напиток и корреспондент “МК”. На вкус он ничем не отличается от обычного козьего молока.  

— Да вы не бойтесь, пейте смело, — подбадривают меня генетики, — лактоферрин разрешен к употреблению санитарно-эпидемиологическими нормами.  

Как уже сообщал “МК”, два первых козлика с человеческим геном — Лак-1 и Лак-2 — родились в конце 2007 года в белорусском городе Жодино при Институте животноводства. Генные конструкции для внедрения в козий организм разрабатывались в московском ИБГ РАН.  

Когда Лаки обрели настоящую козлиную силушку, их сперму сразу пустили в дело. Сначала осеменили сотню белорусских козочек, а оставшуюся порцию привезли в Россию, в хозяйство частного фермера из Шаховского района Подмосковья Юрия Привезенцева.  

Как и ожидалось, первыми потомство с перекочевавшим человечьим белком дали белорусские парнокопытные. Три козочки, Барбара, Веточка и Нимфа, уже обзавелись козлятами и дали на днях молоко. Исследование показало, что лактоферрина в нем — около 5 процентов на литр, не меньше, чем в женском.  

Итак, теперь козлино-женское молоко можно получать литрами! Кроме того, ученые намерены выпускать из лактоферрина противомикробные и иммуностимулирующие лекарства. Правда, прежде чем производство “женского молока” будет поставлено на промышленные рельсы, пройдет не меньше года, — потребуется провести клинические испытания нового продукта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру