Земля обзавелась еще одним спутником

Новый естественный спутник, похоже, появился у Земли

Новый естественный спутник, похоже, появился у Земли
Небесное тело, которое с периодичностью в 50 суток вращается вокруг нашей планеты, заметил на небосклоне американский астроном-любитель из Аризоны.  

Как сообщили “МК” в Институте прикладной астрономии РАН, в настоящее время существует две версии по поводу появления спутника. Это может быть каменный обломок, притянутый земной гравитацией, или отработанная ракетная ступень космического корабля. Но, по словам американских астрономов, положение обнаруженного космического тела не совпадает ни с одной траекторией зарегистрированных ракетных обломков. Кроме того, при наблюдении не было замечено никаких изменений в яркости объекта, как того можно было бы ожидать от медленно вращающейся металлической детали. 

По данным же наших исследователей, сияние предмета может не меняться в том случае, если он имеет шарообразную форму, поэтому скорее всего это искусственный предмет. Однако специалисты не исключают, что наблюдатель из США заметил так называемый  квази-спутник, имеющий естественную природу. 

Всего ученым известны 5 подобных спутников Земли. Это астероиды, которые, подлетая к нашей планете, могут около 10 лет оставаться возле нее, а потом отдаляются. Последний такой спутник под названием Круинья сопровождал нас с 1996 по 2006 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру