Мы живем внутри черной дыры?

Ученые пытаются объяснить ускорение расширения Вселенной, указывая на темную энергию, которая, по всей вероятности, расталкивает все, что только можно.

Но у американского профессора из университета Индианы есть новая теория, рассказывает «New Scientist»: Мы внутри черной дыры, которая существует в другой вселенной. В частности, в черной дыре, которая «распрямляется» словно пружина.
Ученые пытаются объяснить ускорение расширения Вселенной, указывая на темную энергию, которая, по всей вероятности, расталкивает все, что только можно.

Тут совсем немного умопомрачительной физики, но смысл в том, что Никодим Поплавски (Nikodem Poplawski - IU-Bloomington) использовал модифицированную версию уравнения Общей теории относительности Эйнштейна (ОТО), которая принимает во внимание вращение частиц.

Включение этой переменной позволяет вычислить торсионное поле (т.е. поле кручения - от англ. torsion), часть геометрии пространства-времени. Она также позволяет избавиться от сингулярности черной дыры, явления, которого ОТО объяснить не в состоянии.

В исследовании, опубликованном несколько месяцев назад, Поплавски говорил, что когда плотность вещества достигает эпических пропорций (колоссальных масштабов), кручение противостоит силе тяжести (гравитации). Это удерживает вещество от непрерывного сжатия до сингулярности бесконечной плотности. Вместо этого вещество «восстанавливается» как пружина, и начинает расширяться снова.


Расчеты же сделанные в последнем исследовании Поплавски показывают, что пространство-время внутри черной дыры расширяется примерно до 1,4 раза по сравнению с ее наименьшим размером всего за 10-46 секунд - на два порядка быстрее, нежели время Планка. Такое оживление и могло быть тем, что привело к расширяющейся Вселенной, которую мы «видим» сегодня.

А вот наконец и реальная сенсация: как говорит Поплавски, мы можем не жить в нашей Вселенной в принципе; мы могли бы жить в «воспрянувшей» черной дыре, которая существует в «другой» Вселенной.

В завершение можно сказать, что вращающаяся черная дыра передала бы некоторое вращение пространству-времени внутри нее, способное нарушит закон симметрии, связующий пространство и время. Это могло бы объяснить ученым, почему нейтрино колеблется между своим антивеществом и нормальным состоянием вещества.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру