Крыс натаскали на поиск мин

Крыса может стать помощником человека во время войны

Крысы умеют вынюхивать опасность в зоне боевых действий - они быстро научаются по запаху динамита и тринитротолуола отыскивать любые мины, говорят исследователи-дрессировщики. Кроме того, они способны добираться в самые труднодоступные места, на что не способна ни одна собака.

Крыса может стать помощником человека во время войны

Эти милые зверьки могут быть вредителями в вашем доме, зато в зоне военных действий эти грызуны могут быть настоящими спасателями.

В этом исследовании маленький крысеныш дергает специальный красно-черный ремешок-сбрую,  соединенную с веревкой, которая позволяет контролировать его передвижение, беспрерывно тыча своим носом в травянистую поверхность, на которой его обучает вынюхивать смертоносные мины новаторская голландская неправительственная организация (Dutch NGO). Как только крыса чует мину, онa тут же бросается скрести землю в месте залегания бомбы.

Другие крысы, выдрессированные по той же самой схеме, уже помогли обозреть большие, испещренные минами участки в Мозамбике.

Бабетта (Babette), двухмесячный крысеныш, пошатываясь идет по заросшему сорняками пути в сопровождении двух людей-тренеров, которые учат ее ходить взад и вперед по конкретному маршруту, следуя при этом в прямых направлениях.

Крыс натаскали на поиск мин

Крыс натаскали на поиск мин

Смотрите фотогалерею по теме

Обладающие острым обонянием и легко мотивируемые пищевыми вознаграждениями, большие африканские сумчатые крысы уже явили свою высокую эффективность при обнаружении мин в Танзании. На вооружение для выполнения этих ответственных задач их поставила голландская неправительственная организация APOPO, которая специализируется на разминированиях.

Этих длиннохвостых грызунов обучают выявлять мины по павловскому методу: при правильном обнаружении активизируется звуковой сигнал получения пищевой награды.

Обучать молодых крыс начинают в возрасте четырех недель, когда маленькие крысята готовы к общению с людьми без страха перед ними и новой средой, после чего они учатся ассоциировать звук щелчка с пищей.

Как только достигается первая цель, крыс начинают обучать отличать запах мины TNT от посторонних запахов. Когда они начинают различать взрывные устройства, озвучивается щелчок и животным дают немного банана, фиксируя, тем самым, связь между положительной идентификацией мин и едой.

В общей сложности на полное обучение уходит девять месяцев кропотливого полевого и внеполевого треннинга.

Чтобы разминировать поле площадью 200 квадратных метров при помощи двух крыс необходимо два часа работы, сообщает Discovery News>Animal News.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру