Что случится, если астероид попадет в океан

Гораздо больше ультрафиолета будет достигать поверхности Земли

Цунами пострашнее японского прогнозируют ученые, если в океан упадет километровый астероид. Математическую модель такого падения составили Элизабетта Пьерадзо из итальянского Института планетарных наук и ее коллеги из США и Германии.

Гораздо больше ультрафиолета будет достигать поверхности Земли

Математики смоделировали ситуацию, когда астероид размером от 500 до 1000 метров, входящий в атмосферу планеты со скоростью около 18 километров в секунду, падает в водную гладь Северного полушария под углом 45°. Получилось, что в случае нашего столкновения с километровым астероидом в атмосферу поднимется 42 миллиарда тонн воды и пара. Диаметр “всплеска” будет превышать тысячу километров, а “брызги” поднимутся над поверхностью на 100 км. Далее вода и содержащиеся в ней вещества приведут к разрушению озонового слоя над местом падения. Постепенно дыра может расползтись и “убить” 70% озона над территорией Северного полушария. А это означает, что гораздо больше ультрафиолета будет достигать поверхности Земли.

Как пояснили в Институте астрономии РАН, где также моделировали падение астероида в воду, данное исследование, как и все предыдущие, очень нужны ученым. Дело в том, что у них сейчас нет ни одного описанного реального случая падения небесного тела в океан, притом что именно туда, по теории вероятности, камней из космоса попадает больше всего. Так вот, по итогам моделирования наших ученых при входе гораздо более крупного астероида (около 10 км в диаметре) “всплеск” волн от удара (вместе с океанским грунтом) достиг куда более скромной, 35-километровой высоты. Высота же цунами составила примерно 4 (!) километра.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру