Владелец Amazon.com хочет поднять со дна океана двигатели самой мощной в мире ракеты

Джефф Безос заявил, что ему удалось установить местоположение затопленных в океане двигателей ракеты Saturn V

Основатель компании Amazon намерен поднять со дна океана двигатели F-1, которые вознесли аппарат "Аполлон-11" в ходе его миссии на Луну. "Аполлон-11" в 1969 году доставил на Луну первых астронавтов во главе с Нилом Армстронгом. В своем блоге Дж.Безос заявил, что пять двигателей были обнаружены с использованием современных гидроакустических систем сканирования на глубине около 4300 м ниже поверхности Атлантического океана.

Джефф Безос заявил, что ему удалось установить местоположение затопленных в океане двигателей ракеты Saturn V
Мощность двигателя ракеты "Сатурн-5" составляла 32 млн лошадиных сил. Архивное фото НАСА (BBC) через bbc.co.uk

В личном интернет-блоге, который цитирует BBC, Безос написал, что намерен теперь пытаться поднять двигатели с океанского дна.

Двигатели с маркировкой F-1, выведшие ракету-носитель "Сатурн-5" (Saturn V) за пределы земной атмосферы по направлению к Луне, проработали несколько минут и, выполнив свою задачу, рухнули на Землю.

Считается (хотя и не без доли скепсиса), что первыми на Луне высадились два члена экипажа американского корабля "Аполлон-11" 16 июля 1969 года (Нил Армстронг и Базз Олдрин - фото экипажа).

Владелец компании Амазон пока не раскрывает детали и, разумеется, не сообщает, в каком конкретно месте находятся обнаруженные двигатели космического аппарата. Их основатель Amazon называет современным чудом и напоминает, что их мощность составляла 32 млн лошадиных сил, и за секунду они сжигали 2720 кг ракетного топлива – смеси керосина и жидкого кислорода.

Безос намерен попросить у НАСА, которое по-прежнему является собственником этих двигателей, разрешения на выставление их на всеобщее обозрение, в том случае, если ему удастся поднять их со дна океана. Между тем, в Национальном аэрокосмическом агентстве пока ждут более полных данных о находке.

Все соответствующие работы планируется финансировать из личных средств Безоса, который давно известен как космический энтузиаст.

К слову, еще в 2000 году Безос основал компанию Blue Origin, целью которой является организация коммерческих суборбитальных полетов. Под эту инициативу Безосу удалось получить инвестиции от НАСА.

Американская ракета-носитель "Сатурн-5" остаётся наиболее мощной из созданных на данный момент человечеством ракет, выводивших полезную нагрузку на орбиту. Данная ракета - это   детище выдающегося конструктора ракетно-космической техники Вернера фон Брауна, информирует Википедия. Она была способна вывести на низкую околоземную орбиту 140 т и на траекторию к Луне 47 т полезного груза. Ракета Сатурн-5 использовалась для реализации программы американских лунных миссий, а также для выведения на околоземную орбиту станции «Скайлэб» (в двухступенчатом варианте).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру