15-летний школьник, порывшись в Google, придумал гениальный тест диагностики рака

Юный американец в свободное от учебы время любит не только играть в компьютерные игры, но и заниматься серьезной наукой

Пятнадцатилетний школьник по имени Джек Андрака изобрел тест для диагностики рака поджелудочной железы, позволяющий выявить болезнь в 168 раз быстрее, чем все используемые в настоящее время методы. Обещанная цена на него также значительно ниже.

Юный американец в свободное от учебы время любит не только играть в компьютерные игры, но и заниматься серьезной наукой
parceirodasaude.com.br

По печальным данным, карцинома поджелудочной железы - одно из наиболее коварных онкологических заболеваний, поскольку способно развиваться  бессимптомно на протяжении нескольких лет. Сегодня, кажется, не существует методов ранней диагностики данной формы рака, что существенно затрудняет лечение болезни, когда она себя все-таки проявляет. 

Эту проблему смог решить школьник из США Джек Андрака. Разработанный им метод обнаружения маркеров рака поджелудочной железы дает возможность получить результат в 168 раз быстрее и эффективнее применяемых ныне в медпрактике средств.

В одиночном слепом тестировании на 100 образцах сенсор Джека сумел обнаружить присутствие мезотелина – белка, традиционно использующегося в качестве биологического маркера рака поджелудочной железы, сообщает peoples.ru. Белок этот в предложенном растворе содержался в количестве чрезвычайно незначительном – не больше 0.156 нанограммов на миллилитр; нормальная концентрация, кстати говоря, почти в 100 раз больше.

За свое уникальное ноу-хау гений-вундеркинд из штата Мэриленд получил первую премию в размере 75 тысяч долларов США на международной научно-технической выставке творчества молодежи, организованной компьютерной компанией Intel. В ходе выставки свои изобретения показывали свыше 1,5 тысяч старшеклассников из 70 стран. Но юный Джек Андрака сумел всех превзойти своим тестом.

Эксперты говорят, что сенсор Андраки сможет вычислить опасные белки еще до того, как рак успеет как следует закрепиться в организме больного. Один такой сенсор стоит всего лишь 3 доллара США. Одним сенсором Андраки можно проделать до десяти проверок, причем каждая займет лишь пять минут.

Кстати этот мальчик-изобретатель еще до триумфа на выставке пытался получить возможность проверить свое изобретение в настоящей научной лаборатории, для чего обращался почти примерно к 198 американским ученым. 197 профессоров не стали с ним связываться и лишь Анирбан Мейтра из университетской клиники Джонса Хопкинса оценил изобретение Джека и позвал его в свою лабораторию для испытаний, сообщает портал "Здоровье Украины".

Теперь 15-летний Андрака озабочен получением патента на свое детище и уже очень скоро он представит его на суд авторитетной Американской ассоциации раковых исследований.

Обычно ранняя диагностика рака поджелудочной железы представляет определенные трудности - заболевание часто выявляется на поздних стадиях. Больным назначаются УЗИ органов брюшной полости, МРТ, компьютерная томография, биопсия, позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ).

По грустной статистике, рак поджелудочной железы (РПЖ) является 10-й по распространенности злокачественной опухолью, занимая четвертое место среди причин гибели мужчин и женщин от рака (заболевают в основном в пожилом возрасте). Средний коэффициент однолетней выживаемости при РПЖ составляет 26%, а 5-летней - примерно 6%.

В общей структуре раковых заболеваний в России РПЖ составляет от 1,5 до 5,4%, информирует rbc.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру