Imagine Cup едет в Россию!

В июле 2013 года в нашей стране впервые пройдет финал престижного конкурса, проводимого при поддержке Microsoft

Крупнейший в мире ежегодный студенческий технологический конкурс Imagine Cup проводится с 2003 года. За это время в нём приняло более 1,65 млн. студентов со всего мира.

В июле 2013 года в нашей стране впервые пройдет финал престижного конкурса, проводимого при поддержке Microsoft

В этом году его международный финал пройдет 8-12 июля в Санкт-Петербурге. В городе на Неве ожидается более 150 студенческих команд из более 100 стран мира, в том числе три российских команды. Призовой фонд составит $340 000.

Принцип соревнований на Imagine Cup – это проектные конкурсы. В них команды от 1 до 4 студентов или аспирантов и одного руководителя представляют на суд жюри прототип программного проекта. Конкурс проходит в категориях:

- Социальные проекты. Сюда относятся программные системы, решающие какую-то важную проблему современности, например, из числа тех, которые ООН назвал задачами тысячеления (UN Millenium Goals);

- Игры. В этой категории участвуют любые игровые проекты для мобильных устройств, приставки XBox, веба или настольного компьютера;

- Инновационные проекты. Сюда относятся любые другие проекты, содержащие в себе элементы технологической инновации;

- Онлайн-конкурсы. Они проводятся одновременно по всему миру. Их призеры и супер-финалисты приглашаются на международный финал. В этом году это конкурсы приложений на платформах Windows 8, Windows Phone, Windows Azure.

В России конкурс Imagine Cup проводится по всем международным категориям, а также добавляются ещё исключительно российские конкурсы, например конкурс идей. В нем оценивается инновационная привлекательность и возможность реализации идеи.

Количество участвующих в соревновании команд и проектов увеличивается с каждым годом. Imagine Cup 2013 собрал в России более 3 000 заявок с идеями проектов. По их количеству наша страна занимает второе место в мире, уступая только Китаю. В этом году в России конкурс впервые проходит в таком масштабе, от Калининграда до Владивостока. К регионам с традиционно большим количеством заявок: Москва, Саратов, Томск, Пермь - присоединились и новые города: Воронеж и Екатеринбург. Ожидается, что всего в соревновании примет участие около 300 студенческих команд, что в 3 раза больше по сравнению с прошлым годом.

В марте 2013 года региональные этапы конкурса прошли в 11 городах России: Новосибирске, Астрахани, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Владивостоке, Саратове, Перми, Воронеже, Калининграде, Казани, Москве

Российским участникам уже есть чем гордиться. Их яркие проекты не остаются незамечнными. Команды из нашей страны всегда показывают в Imagine Сup высокие результаты. Они традиционно занимают призовые места и выходят в суперфинал.

Так на международном финале 2012 года, проходившем в Сиднее, Россию представила команда Bonjour Development с проектом M.D.Voice – системой ранней диагностики заболеваний гортани, в том числе рака, на основе анализа изменения голоса. В 2011 году призёром России стала команда МАИ с проектом Oricrafter — системой обучения детей оригами. В 2009 году 1-ое место в России занял совместный проект студентов СПб ИТМО, СПбГУ и СПб ЛЭТИ «Система прогнозирования распространения пожаров».

Кроме международных призов, три наиболее перспективные с точки зрения бизнеса российские команды получили мини-гранты от Фонда посевного финансирования Microsoft на общую сумму 30 000 долларов США

В этом году в мировом финале Imagine Сup будут участвовать три российские команды. В конкурсе «Социальных проектов» Россию представит команда из Череповца Gesis с cистемой на основе Kinect для реабилитации детей с заболеванием ЦНС и опорно-двигательного аппарата в виде специальной компьютерной игры с использованием виброустройств. В конкурсе «Инновации» победителями российского этапа стали члены московской команды Out of focus с проектом Kinect Magic - системой инновационных презентаций и спектаклей, использующей сенсор Kinect для создания привлекательных и магических видео-эффектов. В категории «Игры» победила команда Quad Damage с проектом Lasercraft - игрой, которая использует Windows Phone в качестве интерфейса игрока и инфракрасный луч как маркер положения. Это позволяет использовать в процессе игры дополненную реальность: GPS, компас, акселерометр, отображение объектов игрового мира на интерактивной карте.

Стратегическими партнерами Imagine Сup 2013 являются Агентство стратегических инициатив,Фонд «Сколково», Открытый университет Сколково. Конкурс был одобрен Наблюдательным советом АСИ. Также в этом году Imagine Cup поддержали Администрация г. Санкт-Петербурга, компании МТС, Nokia, Mail.ru Group, KFC, Samsung, DevExpress, USN.

«Imagine Сup дает возможность прикоснуться не только к технологиям будущего, но и в дальнейшем открыть собственную компанию. Мы очень признательны Microsoft за такой уникальный шанс набраться знаний, опыта, необходимых контактов и пообщаться с потенциальными инвесторами», - поделились впечатлениями победители конкурса.

Кто не успел подать заявки и принять участие в конкурсе в этом году, могут это сделать в следующем. Уже с сентября будут приниматься заявки на участие в конкурсе Imagine cup 2014. Учувствуй, побеждай и реализуй свой проект в действии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру