Британец выпивал в день 3 литра «Coca-Cola» и прожил до тридцати лет

Тело Пола Ингмана, погибшего от отёка лёгких, обнаружили в собственной спальне

Невероятная любовь (а точнее - зависимость) к газированным напиткам Пола Инмана, тридцатилетнего жителя деревни Хауорт, графство Западного Йоркшира в Великобритании, довела его до нешуточной смерти. Молодой человек выпивал в день около трех литров легендарной «Coca-Cola».

Тело Пола Ингмана,  погибшего от отёка лёгких, обнаружили в собственной спальне
Кола+Ментос. (Michael Murphy/GFDL/CC-BY-SA/commons.wikimedia.org)

Медики, которые в самом начале обнаружили, что лёгкие покойного весили в 4 раза больше нормы,

констатировали, что человек умер непосредственно от сердечного приступа. Любимая газировка явилась причиной летального исхода Пола Инмана. То есть далее выяснилось, что мужчина все-таки умер вследствие сильного отёка лёгких, спровоцированного большим количеством в организме жидкости.

Родные умершего фаната газировки сообщили, что у Инмана в возрасте семнадцати лет диагностировали синдром Аспергера(см. справку слева), то есть форму аутизма. Потому мужчина вследствие слабого здоровья находился под врачебным наблюдением, однако он отказывался упорно от данного надзора и контролировал самостоятельно свой рацион питания.

Однако Пол Инман так любил «Coca-Cola», что не мог себе отказать в удовольствии приобретать данный напиток в магазине около дома по несколько раз на дню, и это даже при том, что семья пробовала его с детства отучить от этой губительной привычки.

Напиток «Кока-Кола» был придуман в Атланте (штат Джорджия, США) 8 мая 1886 года. Его автор —

фармацевт Джон Стит Пембертон, бывший офицер американской Армии конфедерации (есть легенда, что его придумал фермер, который продал свой рецепт Джону Ститу за 250$, о чём Джон Стит якобы сказал в одном из своих интервью). Название для нового напитка придумал бухгалтер Пембертона — Фрэнк Робинсон, который также, владея каллиграфией, написал слова «Coca-Cola» красивыми фигурными буквами, до сих пор являющимися логотипом напитка.

Основные ингредиенты «Кока-Колы» были таковы, информирует Википедия: три части листьев коки (из этих же листьев в 1859 году Альберт Ниман выделил особый компонент (наркотик) и назвал его кокаин) на одну часть орехов тропического дерева колы. Получившийся напиток был запатентован как лекарственное средство «от любых нервных расстройств» и начал продаваться через автомат в крупнейшей городской аптеке Джекоба в Атланте. Пембертон также утверждал, что «Кока-Кола» исцеляет от импотенции и что на неё можно перейти тем, кто пристрастился к морфию (к морфию, кстати, был неравнодушен и сам Пембертон).

Здесь нужно отметить, что кокаин тогда не являлся запрещённым веществом, и о его вреде для здоровья ещё ничего не знали (к примеру, в повести «Знак четырёх» Артура Конан Дойля Шерлок Холмс употреблял кокаин в минуты бездействия, так тягостно переносимые им). Поэтому кокаин свободно продавался, и его часто добавляли для удовольствия и тонуса в напитки взамен спирта — «Кока-Кола» в этом не была новинкой.

Напитки компании The Coca-Cola Company впервые появились в СССР в 1979 году в ходе подготовки Олимпийских игр в Москве. Помимо напитков семейства «Кока-Кола» предприятия компании выпускают в России следующие продукты (некоторые из товарных знаков принадлежат не самой The Coca-Cola Company, а дочерним компаниям, другие лицензированы у соответствующих правообладателей): Fanta, Sprite, Schweppes, Фруктайм, Powerade, Burn, BonAqua, Nestea, квас «Кружка и Бочка», соки и напитки Nico Biotime, Rich, Rich Fruit Mix, «Добрый», «Ясли-Сад».

Источник: GlobalScience.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру