В Австралии обнаружен целый "затерянный" мир

Ученые обнаружили в Австралии "затерянный мир" с неизвестными науке животными

Ученые обнаружили на севере Австралии 3 вида беспозвоночных, ранее неизвестных науке. Находка удивительна еще и потому, что север континента, как было принято считать ранее, хорошо изучен.

Ученые обнаружили в Австралии "затерянный мир" с неизвестными науке животными
© Фото: Conrad Hoskin / James Cook University

Ученые обнаружили на севере Австралии три новых вида животных, которые обитали в изолированных условиях в течение миллионов лет. Среди открытий, сделанных исследователями из Университета Джеймса Кука, - два вида ящериц и лягушка, передает телеканал CNN.

Специалисты отправились изучать мыс Мелвилл в штате Квинсленд еще в марте этого года. Людей доставили на вертолете в труднодоступные, покрытые джунглями, горные районы мыса, которые до этого были мало изучены.

Обнаруженные исследователями ящерицы относились к семействам гекконов и сцинков. Третий новый вид ученые нарекли пятнистой каменной лягушкой. На латыни животное обозначили как Cophixalus petrophilus, что означает "любящая камни". Судя по всему, такие животные обитают только на усеянных валунами полях на мысе Мелвилл.

По словам ученых, эти животные жили в указанной местности изолированно в течение миллионов лет, что позволило им развиться в отдельные виды. Представитель Университета Джеймса Кука Конрад Хоскин назвал мыс Мелвилл "затерянным миром".

© Фото: Conrad Hoskin / James Cook University

"Найти здесь новые виды животных - грандиозное открытие. Я все еще поражен и ошеломлен тем, что произошло", - признался ученый. По его словам, ранее Австралия считалась хорошо исследованным континентом, так что обнаружить на ее территории новых существ крайне удивительно.

© Фото: Conrad Hoskin / James Cook University

Подробности со ссылкой на съемочную группу канала National Geographic, также участвовавшую в экспедиции, и статью ученых в журнале Zootaxa приводит Phys.org.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру