Угроза падения космических тел существует ежедневно

В Российской академии наук посчитали, сколько нужно потратить, чтобы метеориты больше не падали

Со времени падения в России последнего метеорита — Тунгусского — прошло чуть более ста лет. Неужели за это время ученые так и не научились если не предотвращать такую угрозу, то хотя бы предугадывать и предупреждать о ней население? Стоит ли ждать еще таких небесных сюрпризов в ближайшее время и есть ли шанс, что катастроф можно избежать?

В Российской академии наук посчитали, сколько нужно потратить, чтобы метеориты больше не падали

Ученые из Российской Академии наук про метеоритную опасность никогда не забывали — наоборот, буквально перед челябинскими событиями положили на стол вице-премьеру Дмитрию Рогозину программу десятилетней федеральной целевой программы (ЦФП) по защите станы от космических угроз. «Стоимость этого мероприятия составляет 58 млрд рублей, - заявила заведующая отделом Института астрономии РАН, замруководителя рабочей группы по космическим угрозам Лидия Рыхлова. - Если ее примут и подпишут - Роскосмос, кстати, ее уже одобрил, - то у нас будет создан аналитический центр наподобие американского».

Что касается стоимости программы, то Лидия Васильевна несколько раз повторила, что она согласована со многими учеными, научным сообществами и экономистами. Для ее реализации будут использоваться уже существующие научные городки и астрономические станции.

Между тем, научное сообщество с недоверием относится к заявлению РАН. «В борьбе с космическими угрозами есть три важные составляющие — предупреждение, оповещение, уничтожение, - говорит профессор МГУ им. Ломоносова, заведующей лабораторией космического мониторинга Владимир Липунов. - То есть предупреждение — всего лишь первая часть. Я один из ведущих ученых в нашей стране по предупреждению метеоритной угрозы, долгое время работал, что называется, в полях. Однако нас к разработке этой ЦФП, которая лежит у Рогозина, не привлекли и даже совета не спросили. А ведь купить телескопы — это еще только полдела, главное — математическое обеспечение их работы».

По словам Липунова, усилиями одной страны такую сложную задачу, как космическая угроза, не решишь: «Начинать надо уже завтра. И тогда может быть лет через 10-15 можно будет говорить о космической безопасности — при условии сотрудничества с учеными всего мира. В рамках же нашей страны подобный проект должен быть передан ученым сообществам на конкурсной основе. Иначе сейчас деньги потратят, распилят, и через 10 лет о них уже забудут, пока не произойдет следующий Челябинск».

Между тем, по заверением тех же ученых, угрозы падения космических тел на Землю существуют ежедневно. Более 100 000 астероидов носятся вокруг нашей планеты. «Астероид Апофис, например, по различным прогнозам может доставить всем неприятностей в 2029 году, - говорит ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Александр Захаров. - Именно в этот год 13 апреля в пятницу он приблизится к нашей Земле на расстояние в 30 000 километров. Это столько же, сколько и астероид, вызвавший падение метеорита в Челябинске. Очень важно проводить исследование этого астероида и прогнозировать его орбиту».

Все эти разговоры про космические угрозы очень не нравятся психологам. Они предупреждают — нагнетание страстей могут вызвать у людей появление метеоритных фобий. «Фобия - страх, который не контролируется разумом. С ним очень тяжело бороться, - говорит Анна Антошкина, специалист по фобиям, практикующий психотерапевт Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаила Виноградова. - Когда начинается паника, надо заставить себя глубоко и ритмично дышать (это нормализует сердечный ритм), и постараться переключиться на какие-нибудь другие мысли. Очень хорошо поможет справиться с метеоритной фобией подробная инструкция — как себя вести в случае падения (отойти от окна, спрятаться под стол и пр.)».

Сюжет:

Челябинский метеорит

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру